Теоремы по геометрии

Вопрос. Нужно ли знание доказательства теорем на экзамене ОГЭ/ЕГЭ? Я знаю все теоремы, которые идут по учебнику, но не ко всем знаю доказательство. Нужно ли будет сначала доказать теорему, а потом её использовать на экзамене или достаточно просто упомянуть что за теорема и её применить? На уроке геометрии мы (включая учителя) не каждый раз доказываем теорему, а потом по ней решаем, иногда сразу берём без доказательства и решаем задачу.

В первой части записывают только ответ, во второй надо в решении либо упомянуть теорему, если у нее есть какое-то название (теорема Пифагора или свойство накрест лежащих углов при параллельных прямых и секущей и т.п.), либо записать формулировку. Доказывать теорему не надо, но есть отдельные задания, где нужно с использованием теорем доказать какое-то утверждение.

Не нужно

Лучше знать доказательство, так проще решать будет, а на огэ и егэ должен быть четкий список какие теоремы можно использовать без доказательства а какие нет