Св.сооружений вид на площади-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (144921), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Александр Гений (71979) 1 год назад
Псков
Церковь Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы

Адрес: Октябрьский пр-т, 9.

Церковь построена в 1539 году на месте более ранней, деревянной, срубленной в 1488 году во время сильного мора (эпидемии). В 1639 году построен придел святой великомученицы Параскевы Пятницы. В 1745 году со своим причтом приписана к церкви святого Василия на Горке. В 1763 году в приходе было 154 прихожанина. По штатам 1764 года как городской церкви, имевшей в приходе более 20 душ, полагалось иметь священника, дьячка и пономаря, деньги от продажи свечей оставались на церковные нужды. В 1786 году церковь в документах указана как полуразрушенная от пожара, назначена к упразднению, в 1794 году приписана к Ново-Вознесенской церкви, оставалась приписной в XIX - начале XX веков.

В 1808 году церковь предназначалась к сносу как совершенно ветхая, однако Святейший Синод снос церкви не разрешил. В 1842-1843 годах церковь обновлена старанием старосты церкви, псковского купца Ладыгина на средства его свояченицы Наталии Михайловны Постниковой и прихожан. Обновлённый храм освящен 2 июля 1844 года как храм Святой Анастасии Узорешительницы.

В документах начала XX века церковь названа по двум святым: Анастасии Римляныни и Анастасии Узорешительницы.
С 1916 года здесь служили протоиерей Михаил Поспелов и священник Михаил Гривский. Сведения о них после 1917 года не выявлены. Церковь закрыта до Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны церковь получила частичные повреждения кровли, стен, наружной и внутренней отделки.

Фото 1941 г.

Первое богослужение после многолетнего перерыва состоялось 4 января 2007 года, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы.
https://sobory.ru/article/?object=00510

Подробнее об истории церкви:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святой_Великомученицы_Анастасии_Узорешительницы_(Псков)
@TANNА@ANNА@Высший разум (144921) 1 год назад
Спасибо!..какая-же древнейшая каменная Псковская обитель...
Александр Гений (71979) Вам спасибо за интересный вопрос! В Пскове несколько таких древних церквей. Например, храмы Мирожского монастыря.
Остальные ответы
Кис мис*ка Оракул (61666) 1 год назад
... да не знает ни кто, давно все уже мучаются, что бы что то узнать.