Идти в 10 или в шарагу?

CHUPA CHUP Мастер (1527), на голосовании 1 год назад
Вводные данные:

Шарага: https://college.edunetwork.ru/16/72/c4795/
"колледж при кфу г. Набережные челны" .
В шараге 5 специальностей, других не дано:строитель, электрик, логист, менеджер по продажам, банкир.
В школе как у всех.
За шарагу нужно платить 65тыщ в год.

А теперь мои мысли. Я думал поучиться на прогера по гайдам на ютубе, говорят для этого в интернете гораздо больше возможностей чем в средне профессиональных учебных заведениях. Но я не знаю, буду ли я им работать - боюсь посадить зрение и спину, хоть и знаю, что айтишники могут позволить себе жизнь среднего класса в России, поскольку работодателям в нашей стране за кадры приходится конкурировать с иностранными организациями, т.к айтишнику проще всего начать получать иностранную зп. Ну не после недавних событий конечно...ну думаю им все равно проще остальных.
Вообще среди всего перечня специальностей в шараге я особо не имею ни к чему тягу. Я знаю, что строители и электрики имеют возможность зарабатывать хорошие деньги на шабашке.
Не знаю, как в этом заведении обстоят дела с учёбой. Вдруг там одна быдлота на пары ходит, а преподы, давно привыкшие к этому факту, и не пытаются дать учащимся знания? А я ведь ещё за это должен 65 тыщ платить ежегодно.
С другой стороны, если все будет тип-топ, если преподы будут учить, а не делать вид, что учат, как это у нас заведено, то возможно я получу специальность из перечня.
Учителя меня сами зовут в 10 класс. Я имею возможность туда попасть.
Вообще у меня такой скепсис большой про наше образование, боюсь очень что деньги потраченные на путягу не окупятся.
Деньги вносятся моими родителями. 32.5 тыщ за полгода вперёд. Если заплатят родители, и я посреди учёбы пойму, что это дело мне вообще не идёт, то они не поймут меня.
Голосование за лучший ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455488) 1 год назад
В шарагу наверно лучше школа надоела за 9 лет, а там в колледже хоть обстановку сменишь друзей найдёшь новые преподаватели ! Стипендию платить будут !
CHUPA CHUPМастер (1527) 1 год назад
Степуха это если на бюджет же?
Я могу только за бабос за 65 тыщ в год
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455488) CHUPA CHUP, а че в пту и не на бюджет?
Painard Мастер (2377) 1 год назад
И то и то приведёт тебя к единному, если ты даже создашь вторую жизнь и спросишь, а что будет еслия выберу 10 класс а не колледж
CHUPA CHUPМастер (1527) 1 год назад
Эдакий кот шредингера
Painard Мастер (2377) CHUPA CHUP, что?
Валентин Жилкович Мастер (1407) 1 год назад
Мошь в 10 идти, ЕГЭ — это х**ня, там ваще несложно, не слушай этих бл**ских училок, они специально пугают))
CHUPA CHUPМастер (1527) 1 год назад
Учителя меня сами зовут
Валентин Жилкович Мастер (1407) CHUPA CHUP, эт хорошо) меня вот отговаривали, говорили, что я тупой и не сдам ЕГЭ, в итоге некоторых отличников по баллам опередил)
...... Мудрец (10169) 1 год назад
Иди до 11, если не понравится в 10, забирай доки и у3бывай с аттестатом за 9 класс в шарагу, на выбранную специальность. Смотри, как вариант, идти до 11 учиться и заниматься по гайдам на ютубчике, к концу учёбы, ты уже будешь со знаниями в голове на эту тему. Ну, или опять же, после 11, идти дальше учиться в колледж и тому подобному по выбранной специальности. Я бы на твоём месте пошёл в 10, вобщем-то я так и сделал, перехожу в 11 и теперь точно знаю, чем я буду заниматься после шк
Забыл добавить, шарага Г0ВН0, у меня друзья поступали после 9, говорят, что там одни фрики, один вообще не выдержал и в шк вернулся
CHUPA CHUPМастер (1527) 1 год назад
Прям по гайдам учишься что-ли после школы?
...... Мудрец (10169) CHUPA CHUP, не, я это тебе вариант предложил