Сколько будет стоить парусное судно?
стало интересно сколько будет стоит строительство морского судна по типу чёрной жемчужины, из фильма «пираты карибского моря», да такого, чтобы мог плавать и отдавать отпор.
Полагаю, что несколько миллионов долларов, так как потребуется определённых типов (и специально обработанная) древесина, специально подготовленный док, а также ручная работа специалистов-кораблестроителей. Я уж умолчу о том, что помимо строителей, придётся нанять кузнецов для изготовления уникальных металлических элементов и прочих частей такелажа, а также - историков-консультантов и дизайнеров интерьеров! :-)
Наверно, такое построить такое судно будет даже дороже чем современное судно. Воссоздать что-то античное, редкое всегда более сложный и дорогостоящий процесс...
Порядка нескольких миллионов долларов.
в Греции был проект по строительству реплики яхты "Америка"....в 2008 году....был готов толико корсус яхты....на который потратили 800 000 000 евро....кажется фирма обанкротилась.....последняя известная мине информация кажется в 2016 году её выставляли на торги и искали спонсоров для завершения проекта.....кстати....согласно историческим сведениям в первой половине девятнадцатого века эта яхта при полной готовности обошлась в 25 000 долларов....и ещё. ...даже модель "Чёрная жемчужина" имеет цену от 50 000 рублей.....размер: длина от 40 сантиметров.....
сотни 2, 2.5 миллионов рублей минимум