Еге информатика задание 4

Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв Е, Л, П, К, Р, C, решили использовать неравномерный двоичный код, для которого выполняется условие Фано. Для букв К и Р использовали соответственно кодовые слова 011, 11. Найдите кодовую последовательность
наименьшей длины для кодирования слова ПЕРЕПЕЛ и запишите полученный результат в восьмеричном коде. Если таких кодов несколько, укажите код с наименьшим числовым значением.

Суть условия Шеннона — Фано: чем чаще употребляется символ, тем меньше бит он должен весить. Поэтому "одинокой" Л мы выделили аж 4 бита. В это же время П и Е можно поменять местами, но в представленном случае значение кода меньше.

Дерзайте знать! ;)

Удаленный ответ Ответ удалён