Зачем государству брать налоги если оно само может напечатать сколько угодно денег

Вопрос В Шляпе Просветленный (31993), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Без имени Мыслитель (7344) 1 год назад
Если правительство начнет печатать деньги для финансирования государственных расходов, то возникнет инфляция. В первом приближении может показаться, что эффект будет такой же, как и от налогов. Только платить их придется через возросшие цены, а не напрямую государству. Но денежная система устроена сложнее. Современные деньги ничем не обеспечены. Их обращение построено на доверии к государству. Количество денег в экономике соответствует всей товарной массе и скорости их обращения. Например, в России размер денежной массы, включая как наличные деньги, так и депозиты, составлял 38 трлн рублей на февраль 2017 года, при этом ожидаемый годовой внутренний валовой продукт составляет около 89 трлн рублей. За год все деньги обращаются в среднем 2,5 раза. Размер всех государственных бюджетов и внебюджетных фондов составляет около 27 трлн рублей. С учетом скорости обращения печатать придется около 10 трлн рублей. Если государство просто возьмет и напечатает все эти деньги, то цены уже вырастут на 30%. Но при инфляции, вызванной включением печатного станка, население утрачивает доверие к деньгам и старается избавиться от них как можно быстрее. Скорость обращения увеличивается, а товарная масса остается неизменной, в результате цены растут еще быстрее. Так возникает гиперинфляция.
Надеюсь ясно объяснил)
Вопрос В ШляпеПросветленный (31993) 1 год назад
Вы да, объяснили лучше всех. На данный момент, Вы - лучший претендент на лучший ответ, то есть, практически,уделали всех оппонентов в нулину. Как щеночков.
Без имени Мыслитель (7344) Вопрос В Шляпе, не зря я учился на финансиста)
Остальные ответы
Дио Брандо Мыслитель (8795) 1 год назад
Двойная зарплата путину
☯Летний ветер☯ Просветленный (26823) 1 год назад
Если будет слишком много денег - цены будут ещё выше. Они просто обесценятся. И без того шаткой экономике нашей страны придет конец.
Руслан Шишацкий Гуру (4460) 1 год назад
если ты про Россию, то что еще ты от нее хочешь?
futctmanka Оракул (51895) 1 год назад
Хороший вопрос, то раньше этом думал - короче, если печатать начнет, то обвал цен будет, короче всё в пух и прах пойдет......
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340740) 1 год назад
печали с 91го по 97й - весело было. я сторожем 800 тысяч получал.
Сергей Просветленный (49274) 1 год назад
Глупость или просто наивность школяра?
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111059) 1 год назад
Щас у многих по миллиарду скопилось...
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111059) 1 год назад
Уже печатали и не проканало...
Вова Папов Искусственный Интеллект (111059) 1 год назад
Так и делают..чтоб бюджетникам платить..