Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно распределить бюджет?

Алла Кузнецова Знаток (423), закрыт 1 год назад
Я - студент, и я только начинаю работать и зарабатывать. Мне приглянулось правило 50/30/20, где 50% дохода тратишь на необходимости, 30% - на развлечения и 20% откладываешь.
Но тут не все гладко... Как отличить базовые нужды (50%) от излишеств (30%)?
Например, подарки на день рождения родственникам куда отнести? Или курсы повышения квалификации? Косметика, полезные добавки к питанию, абонемент на фитнес и тому подобное... Сколько процентов из этих 30% откладывать именно на "куда-нибудь сходить"? Кто-нибудь может объяснить?
Лучший ответ
Остальные ответы
Хомяк В Одуванчиках Искусственный Интеллект (103893) 1 год назад
Необходимость это то без чего совершенно нельзя обойтись, например:
- аренда и счета за коммунальные услуги,
-расходы на транспорт (или бензин) чтобы добраться на работу,
-питание (начиная с минимума).
Остальное не необходимость.
СветЛана Искусственный Интеллект (255463) 1 год назад
мы же не знаем ваш доход ежемесячный и сколько стоят все эти расходы.
Тайлер Дерден Мудрец (12288) 1 год назад
Сначала на всё самое необходимое, остальные на увеличение своего дохода
Funnypepper Искусственный Интеллект (387414) 1 год назад
Необходимости - это то, без чего нельзя обойтись. Базовые продукты питания, аренда жилья, коммуналка, проезд, лечение, обучение, хозтовары, минимум необходимой одежды и косметики. Подарки родственникам - это тоже необходимость, но она бывает не каждый месяц. Просто регулируй - если в этом месяце ты купила подарок маме, то покупку новых джинсов отложи на следующий месяц. Абонемент на фитнес - это не необходимость, можно бесплатно бегать на стадионе и на спортплощадке заниматься. Как распределять 30% на излишества - это только тебе решать, пойдешь ли ты на них в кино, купишь себе тортик или 125-ю помаду.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136210) 1 год назад
Бред, нельзя жить по такому принципу. есть обязательные траты и не обязательное. Как говорили выше те деньги какие вам потребуются дожить до следующего прихода денег это обязательное, в них войдут жильём, питание, проезд до учёбы, одежда. Всё остальное не обязательное траты. Составьте табличку. Где вы будете записывать по дням на что у вас уходят деньги, и вы за неделю определитесь где можно сэкономить и где можно вообще ничего не тратить. Поход в быстропит или яблоко и бутерброд сделанные дома позволяют сэкономить до 70% расходов на еду.
Денис Утенков Знаток (432) 1 год назад
Просто реально оценивай свои возможности
Елена Харчевникова Просветленный (45560) 1 год назад
Ну и студенты в наше время. Начинаю зарабатывать и подарки родственникам, курсы повышения,какие курсы, ты же студентка?, биодобавки...Это и есть излишества.Хотите все сразу и быстро.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212829) 1 год назад
Уметь вести хозяйство. Готовить, убирать квартиру. Шить, вязать, перешивать. Разные цены. Знать, где что стоит. Семечки могут 13 руб и 160. Картошка в "Да" меньше 30 руб. А на рынке, в разы дороже.
А огурцы на рынке 30, а в магазине около 100. Капуста 19.
За квартиру первым делом. Продукты. Велосипед. И для здоровья полезнее и экономия на такси, другом транспорте. В Сэкэн-Хэндах можно одеться стильно и дешевле, в 5 раз, чем в торговом центре. Лично сравнивала цены. Вместо фитнеса, в лес по грибы, ягоды, орехи. На рыбалку. Зимой лыжи, коньки, ватрушка -санки.
Лично сама плавала летом, в озере-бесплатно и бронзовый загар, в М.О.
Маникюр и педикюр. Экономия, если самой. Стричься в Эконом-парикмахерской, за 250 руб. Не обязательно покупать сумочку за 200 тысяч. Можно крючком из джута, льна, из старых джинсов, из кожаного плаща -рюкзак, за вечер самой.
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (110021) 1 год назад
Подарки можно отнести в 30% развлечений. Необходимые расходы пересмотреть. Может там что-то лишнее. И это лишнее заменить расходами на повышение квалификации. Со временем, записывая расходы, сможете составить более удобное для вас правило
Сигизмунд Швеллер Оракул (50536) 1 год назад
Это правило работает только тогда,когда этих 50% хватит на всё необходимое. На бумаге все хорошо работает. А реально – на необходимое и 80, и 100% дохода может уходить.
Смотря какой доход – это понимать нужно,прежде чем пытаться жить по этому правилу.
Dr.Burns Оракул (63945) 1 год назад
полезные добавки к питанию - это что еще за хрень?
коша Искусственный Интеллект (149361) 1 год назад
было бы чего распределять. питание в приоритете, конечно. без связи и транспорта тоже никак. медицина ( отложите на зубы, в месяц по 1000 руб) на подарки родственникам выделите фиксированную сумму в год, например 1500 на шоколадки. учеба - по потребности ( трижды задавайте себе вопрос- а оно точно надо?)
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (661261) 1 год назад
Такие "правила" могут работать, при зарплате как минимум 50000.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217425) 1 год назад
Просто надо попробовать хотя бы месяц записывать все свои расходы и тогда станет понятно что и куда относить.
Юлия Петрова Мудрец (15721) 1 год назад
10% от всего дохода откладываешь, далее считаешь сколько точно тратишь в месяц на телефон, сигареты может, комуналку если есть и тд, что четко каждый месяц, а остальное как хочешь
Белая песня Кукурузы петрова Мудрец (18034) 1 год назад
как вам сказать.дали минималку говорят распредели.подошел мальчик на рынке распределил укроп говорит 4 веточки 100р.заселился квартирант говорит я заплатил иди трать деньги.жэк посчитал сколько сотрудников и пришла бумага.вчера зашла в жэк не одна из коллектива не спросила 7 кабинетов по 2 или 3 человека.у вас все работает в квартире или нет
стрекоза Искусственный Интеллект (194994) 1 год назад
Вы вначале попробуйте записывать все свои траты до копейки, хотя бы месяц. Потом оцените и сами решите, как вам удобнее поступать