Русские-это в большей степени в узк. смысле этнос по крови,или же широкая нация,включающая в себя разные национальности?

Bro Мыслитель (8943), на голосовании 1 год назад
Или и то, и другое? Русские в узком смысле - этнос по кровки, племя, большая семья, а русские в широком смысле - многонациональная нация?
Голосование за лучший ответ
Даниил Валеров Мастер (1428) 1 год назад
Это широкая нация, для кого русская культура родная и кто сам не выписывает себя из русских может таковым называться
николай агапов Искусственный Интеллект (100331) 1 год назад
Русские-это прилагательное.
единственная нация где всё равно кто ты по крови.
где справедливость выше закона
и милосердие как отличительная черта.
BroМыслитель (8943) 1 год назад
Вроде как все же притяжательное существительное, примерно как "военный"
BroМыслитель (8943) 1 год назад
"По улице шёл военный"
BroМыслитель (8943) 1 год назад
В остальном согласен
Добрий вечірПросветленный (26481) 1 год назад
русские это русские, все остальные россияне
николай агапов Искусственный Интеллект (100331) Добрый Вечер, россияне это как коммерческий флаг.
Янус Искусственный Интеллект (122423) 1 год назад
кровь разделяется по группам а не по этносам=))
Дмитрий Оракул (88904) 1 год назад
По крови конечно, чурка или еврей русскоязычные никогда не будет русскими
BroМыслитель (8943) 1 год назад
А Багратион кто? Не русский?
Дмитрий Оракул (88904) Bro, Не знаю точно
BroМыслитель (8943) 1 год назад
Я к тому, что этнически он не русский) Но он, безусловно, русский офицер и русский герой
Дмитрий Оракул (88904) Bro, Ну значит он не русский, но при этом может русский по духу и за Россию. но генетически нет, а это главное.
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132875) 1 год назад
это общность в основе которой не только славяне
Добрий вечір Просветленный (26481) 1 год назад
русские это русские, все остальные россияне
Андрей Искусственный Интеллект (458140) 1 год назад
Русские, это цивилизация объединённых народов.
Добрий вечірПросветленный (26481) 1 год назад
русские это русские, все остальные россияне
Андрей Искусственный Интеллект (458140) Добрый Вечер, Россияне, это слово которое придумал Ельцин. До него не было ни каких россиянцев.
BroМыслитель (8943) 1 год назад
Но мне тоже гораздо больше по душе "русские". В России мы все русские (даже те, кто другой крови - они русские в плане принадлежности к русской цивилизации). Вот иностранцы не парятся - для них что великоросс, что якут - это всё русские. А мы еще пока до конца от этого не ушли. Но, думаю, лет через 15-20 дойдем до того, что всех в России станем называть русскими, и это будет для всех нормой
Андрей Искусственный Интеллект (458140) Bro, Русы мы! От слова Русь.
BroМыслитель (8943) 1 год назад
Произведения «Истории Пугачёва», заметки к «Истории Петра I»
Карлос Кастанеда Гуру (3605) 1 год назад
Конечно широко и без заграней
Академик Оракул (75218) 1 год назад
Русские - это этнос. Но этнос определяется не кровью, а самоощущением.
Даже если, к примеру, отец африканец, а мать японка, при этом ребенок вырос в России, родной язык русский, традиции и обычаи русские, то он этнически русский. Кому интересна эта тема - почитайте учебник этнографии.
В России проживает примерно 150 этносов. Титульный этнос (русские) составляет примерно 60%.
BroМыслитель (8943) 1 год назад
81% русских в России
Академик Оракул (75218) Bro, спасибо, запомню.
Unknown Unknown Гуру (4383) 1 год назад
Смотри портреты великих русских писателей. Чем Л.Н.Толстой , Лермонтов, Тургенев, Гоголь, Александр Грин, Маяковский, даже Булгаков и многие другие отличаются, к примеру, от египтян ?
А Тесак - самый крутой русский националист, вообще чем ?
Национальность - это языковая и этническая принадлежность
Viktor Vruk Искусственный Интеллект (348922) 1 год назад
Русский, это Рус с Кия ( Киёу-Киев) Киевская Русь