Вот что нашёл
https://vk.com/wall-70258579_2169 Знатка (также - ж.р. знатуха, м.р. знаток) - это стержень мифологического мира севера. Знатка - связующее звено между миром мертвых и живых, материальным и духовным, человеческим и миром нечисти. Сила знатки в знании, то есть речь не о магических способностях, а об особой информации и решимости ее применять.
В северной деревне знатка - это не ведьма из фильма ужасов, на севере не было инквизиции и быть не могло. Потому что знатка полезна в хозяйстве. Она лечит людей и животных. В Кенозере нас сопровождал местный житель, бабка которого была деревенской знаткой. Ее отобрали еще в детстве, воспитывали мягче, чем сверстниц, берегли от тяжелой работы и учили навыкам лечения.
Терапия знаток - это и травничество и магия. Основной магический метод знаток, если так можно выразиться, это заговор, он достоин отдельного разговора благодаря уникальному сочетанию молитвы и колдовства. Думается, заговоры были тем самым основным знанием знаток, за которые они отвечали своей бессмертной душой и которое должны были хранить и передавать.
Для перехода из одного мира в другой знатке нужно было выполнить какое-нибудь формальное условие. Например, распоясаться. Поэтому если живущая на краю деревни пожилая женщина выходила за огород без пояса, все уже знали - пошла к лешему.
Знатки - это христианское явление или языческое? Если понимать язычество в духе современных его адептов, то ничего схожего в феномене знаток мы не найдем. Они ничего не слышали про Перуна, молились единому Богу и святым. Но верили, для того, чтобы быть услышанными, нужно знать особые слова и иметь особую силу.
Если строить схемы исчезновения "старого мира", то сначала в деревню пришли врачи, затем ветеринары, затем жизнь людей перестала напрямую зависеть от домашней скотины, и главная функция знаток отпала. На том пресекся этот род, хотя движение "бросить все и переехать в город" затронуло и его - иначе откуда все эти наши городские "бабки с мощным приворотом". Деревенская культура перекочевала в город, адаптировалась, но не избежала деградации.