Palit Rtx 3060 TI Dual в играх на ультрах 80-84°C - это нормальные температуры для этой карточки?

Купил новую видеокарту, играю в игры а температура немного напрягает, так как смотрю многие тесты, у других видеокарта работает в районе 60-67°C, а у меня она работает иногда в районе 70-77 °C, а иногда держится на 80-83°C. Максимально доходило до 84°C. Карточка от palit, dual OC. Тестировал в играх CyberPunk 2077, Resident Evil 3 Remake,The Cycle Frontier. В них она и держится в районе 80-83°C. Настройки ставил ультра, так как карточка тянет.

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Здравствуйте,

Целевая температура RTX 3060 Ti, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, у видеокарт серии Dual используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 90x90 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, типичные максимальные температуры в нагрузке при достаточно эффективном охлаждении в корпусе на уровне 70-72 градусов, информация о температурах в нагрузке доступна в обзорах на профильных ресурсах, пример обзора RTX 3060 Ti Dual OC на Guru3D: https://www.guru3d.com/articles-pages/palit-geforce-rtx-3060-ti-dual-oc-review,1.html , прямые ссылки на информацию о температурах: https://www.guru3d.com/articles_pages/palit_geforce_rtx_3060_ti_dual_oc_review,6.html и термофотографии: https://www.guru3d.com/articles_pages/palit_geforce_rtx_3060_ti_dual_oc_review,7.html , перевод не требуется, русскоязычный обзор: https://3dnews.ru/1026725/obzor-nvidia-geforce-rtx-3060-ti/ , при заметно более высоких температурах в игровой нагрузке целесообразно проверить влияние эффективности охлаждения в корпусе на температурный режим видеокарты, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса как в этом случае, так как в компактных корпусах возможно влияние расстояния от кожуха блока питания до видеокарты на доступ воздушного потока к вентиляторам системы охлаждения видеокарты, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, с учётом конструкции передней панели корпуса можно со снятой передней крышкой корпуса, можно с максимальными оборотами корпусных вентиляторов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можно рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, установкой дополнительных вентиляторов на верхней панели корпуса или апгрейд корпуса на корпус форм-фактора ATX с более эффективным охлаждением, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, впрочем, это по усмотрению, при температурах в нагрузке до уровня 77 - 78 градусов в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются.

Многовато конечно, но жить можно.
Но если хочешь поберечь железки, следи чтобы выше 70°С особо не грелась.
У приятеля 3060ti 65°С в нагрузках.
Тут обрати внимание на сквозняк в корпусе. Попробуй андервольтнуть

Скачай прогу Thunder Master, выстави "Фиксированное управление вентилятором" На 100% и забудь про эту прогу. Лучше пусть вентиляторы износятся, чем видеочипы. Благо турбины недорогие и отдельно продаются

А ты хочешь 20 градусов в самых требовательных играх?

Ну, хз, азотом залей комп нахОй, тогда будет.

Вот лично я Батлу четвёртую проходил на бюджетной карточке с 70 градусами на борту, и нормально, и карточка живёт уже лет пять (с момента прохождения), и батла пройдена.

Это нормальные температуры для ультр в новых играх

для начала смени дешевую термопасту. Поставь нормальный кулер. И лето на доре, жара, сними крышку корпуса))