Palit Rtx 3060 TI Dual в играх на ультрах 80-84°C - это нормальные температуры для этой карточки?
Купил новую видеокарту, играю в игры а температура немного напрягает, так как смотрю многие тесты, у других видеокарта работает в районе 60-67°C, а у меня она работает иногда в районе 70-77 °C, а иногда держится на 80-83°C. Максимально доходило до 84°C. Карточка от palit, dual OC. Тестировал в играх CyberPunk 2077, Resident Evil 3 Remake,The Cycle Frontier. В них она и держится в районе 80-83°C. Настройки ставил ультра, так как карточка тянет.
ДополненЗдравствуйте,
Целевая температура RTX 3060 Ti, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, у видеокарт серии Dual используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 90x90 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, типичные максимальные температуры в нагрузке при достаточно эффективном охлаждении в корпусе на уровне 70-72 градусов, информация о температурах в нагрузке доступна в обзорах на профильных ресурсах, пример обзора RTX 3060 Ti Dual OC на Guru3D: https://www.guru3d.com/articles-pages/palit-geforce-rtx-3060-ti-dual-oc-review,1.html , прямые ссылки на информацию о температурах: https://www.guru3d.com/articles_pages/palit_geforce_rtx_3060_ti_dual_oc_review,6.html и термофотографии: https://www.guru3d.com/articles_pages/palit_geforce_rtx_3060_ti_dual_oc_review,7.html , перевод не требуется, русскоязычный обзор: https://3dnews.ru/1026725/obzor-nvidia-geforce-rtx-3060-ti/ , при заметно более высоких температурах в игровой нагрузке целесообразно проверить влияние эффективности охлаждения в корпусе на температурный режим видеокарты, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса как в этом случае, так как в компактных корпусах возможно влияние расстояния от кожуха блока питания до видеокарты на доступ воздушного потока к вентиляторам системы охлаждения видеокарты, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, с учётом конструкции передней панели корпуса можно со снятой передней крышкой корпуса, можно с максимальными оборотами корпусных вентиляторов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можно рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, установкой дополнительных вентиляторов на верхней панели корпуса или апгрейд корпуса на корпус форм-фактора ATX с более эффективным охлаждением, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, впрочем, это по усмотрению, при температурах в нагрузке до уровня 77 - 78 градусов в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются.
Многовато конечно, но жить можно.
Но если хочешь поберечь железки, следи чтобы выше 70°С особо не грелась.
У приятеля 3060ti 65°С в нагрузках.
Тут обрати внимание на сквозняк в корпусе. Попробуй андервольтнуть
Скачай прогу Thunder Master, выстави "Фиксированное управление вентилятором" На 100% и забудь про эту прогу. Лучше пусть вентиляторы износятся, чем видеочипы. Благо турбины недорогие и отдельно продаются
А ты хочешь 20 градусов в самых требовательных играх?
Ну, хз, азотом залей комп нахОй, тогда будет.
Вот лично я Батлу четвёртую проходил на бюджетной карточке с 70 градусами на борту, и нормально, и карточка живёт уже лет пять (с момента прохождения), и батла пройдена.
Это нормальные температуры для ультр в новых играх
для начала смени дешевую термопасту. Поставь нормальный кулер. И лето на доре, жара, сними крышку корпуса))