Помогите пожалуйста разобраться в тексте и ответить на вопросы. Я ничего не понимаю....
Есть 3 вопроса и надо на них ответить используя текст ниже. Помогите пожалуйста.
1) Действуют ли в социальной действительности объективные, т. е. независимые от сознания людей, законы развития?
2)Можно ли изучать общественную жизнь, отвлекаясь от многообразия взглядов, интересов, намерений людей?
3)Если нет, то можно ли признать обществознание наукой, дающей точные и объективные знания о мире?
Текст:
Эти вопросы давно встали перед исследователями общественной жизни. И ответы на них давались и даются различные. Так, некоторые философы исходят из того, что социальные явления подчиняются законам, общим для всей действительности, и в их познании можно использовать точные методы социального исследования, а социология как наука должна быть свободна от связей с идеологией, что требует отделения в ходе конкретного исследования реальных фактов от их субъективных оценок. В рамках другого философского направления предпринята попытка устранить противостояние объективных явлений и познающего их человека. Сторонники этого направления стремятся осмыслить социальный мир в соотнесении с целями, идеями и мотивами реально действующих людей. Таким образом, в центре изучения оказываются сам «переживающий» человек и его восприятие мира через призму отношения к нему индивида.
На первый вопрос в нижеприведённом тексте даны два противоречащих ответа: "социальные явления подчиняются законам, общим для всей действительности, и в их познании можно использовать точные методы социального исследования" и "в центре изучения оказываются сам «переживающий» человек и его восприятие мира", то есть одни учёные говорят об объективности, а другие - о субъективности социологии. На второй вопрос ответ могут дать только те "некоторые философы", которые "исходят из того, что социальные явления подчиняются законам, общим для всей действительности", то есть ответ здесь будет неполным - изучать общественную жизнь, отвлекаясь от многообразия взглядов, интересов, намерений людей можно только с точки зрения первой части социологов (некоторых философов). И ответом на третий вопрос будет конечно же - нет! То есть если изучать эти явления не с позиций объективизма, а субъективного отношения к вопросу - о каких точных и объективных знаниях о мире может идти речь?
3-точно НЕТ,обществознание это не точная наука ,не математика..,1 скорее нет -эволюц-е развитие строится на познании мира, 2 если отвлекаясь ? то можно ,если отталкиваясь? то нет.