Друг подписал контракт

Друг отслужил год в армии и подписал контракт на 2 года(ракетные войска). Сегодня позвонил и сказал, что заставляют проходить обучение на прапорщика, длительностью 3 года, но после учёбы он обязан ещё отслужить 5 лет. В итоге получается 8 лет.И вот я не знаю прикольнулся он, решил разыграть меня или такое реально возможно

Возможно а зачем подписал ?

На прапора несколько месяцев.... походу он розыгрывает тебя или проверяет...

Ну училища на прапорщиков учат( сама удивилась, узнав). Но там, по--моему, не 3 года. Зачем только вашего друга учить 3 года за бюджетные деньги, если срочную он уже отслужил--непонятно--готовый кадр.