Преобразование и интерпретация информации (текст). Программирование.

Как происходит обработка информации, какую литературу раздел программирования (тему) нужно изучить чтобы разобраться в вопросе.

Хочу преобразовать текст (допустим txt, fb2 или другой формат) так, чтобы у меня выводился не визуальный символ (буква, знак пунктуации и тд.) а например загорался светодиод.
Буква а - диод 1, б - диод 2 и тд.

Это пример. Мне нужно понять в какой области программирования лежит данный вопрос, как изменяют расширения файлов и похожие моменты.

Файл - это просто набор нулей и единиц в каком-то порядке.
И интерпретировать его можно по-разному. Но только с правильными алгоритмами обработки можно получить информацию, которая была заложена. И это не зависит от того, что написано в названии. А название и расширение только для того, чтобы человеку было понятно, что за файл такой. Это как наклейка на коробке, чтоб было видно, что там внутри примерно должно быть, но оно не всегда соответствует.
Обработка информации - этим и занимается информатика. Школьной должно быть достаточно для общего понимания.