Откуда пошла фраза "Своих не бросаем!" ?

Указанная фраза не полная, полностью она звучит так: "Только русские позволяют себе такую роскошь- воевать из чувства сострадания, потому, как своих не бросают" фраза принадлежит русскому генералу Михаилу
Дмитриевичу Скобелеву сказана им в ходе Балканской компании.

Первым ее употребил советский писатель Борис Васильев в романе «И был вечер, и было утро»: «Мы своих не бросаем в беде, и тебе это следует запомнить» (Октябрь. 1987. № 3. С. 33).
https://gorod-812.ru/svoih-ne-brosaem-2/

Из киноленты "черная кошка" там банда не бросила Фокса. Именно со словами "своих не бросаем"

Пахнет пустым бахвальством.