X=6-10t+2t² помогите пожалуйста, не понимаю как решить
X = 6 - 10t + 2t² а) опишите характер движения тела б) найдите начальную координату, модуль и направление начальной скорости и ускорения в) напишите уравнение зависимости скорости от времени г) найдите координату, путь и скорость тела через 2 с д) постройте графики скорости и ускорения от времени
X = 6 - 10t + 2t² помогите пожалуйста, не понимаю как решить
X = 6 - 10t + 2t² а) опишите характер движения тела б) найдите начальную координату X₀, модуль и направление начальной скорости V₀ и ускорения "а" в) напишите уравнение зависимости скорости V от времени г) найдите координату, путь и скорость тела через 2 с д) постройте графики скорости и ускорения от времени.
Решение :
а) Вспомни уравнение РАВНОУСКОРЕННОГО движения: X = X₀ + V₀*t + ½*at² и сопоставь его со своим: X = 6 - 10t + 2t².
б) Сразу видно: 1) X₀ = 6; 2) V₀ = –10, {{ а |V₀| = +10 }} минус означает, что вначале тело движется против оси Х; 3) для ускорения ах а имеем: ½*a = 2, значит: а = 4.
в) V = V₀ + at = –10 + 4t.
г) Х(2с) = 6 - 10*2 + 2*2² = 6 – 20 + 8 = – 6;
S(2c) = X – X₀ = – 6 – 6 = – 12;
V(2c) = V₀ + at = –10 + 4*2 = –2.
д) графики — см. Картинку: