Что такое плата расширения?

Тут,на ответах,прочитал про плату расширения,с помощью которой можно на материнку с шлейфом IDE, вешать жесткий SATA.На сколько это практично?

Это определяется в зависимости от материнской платы и скорости ее шины. Если поставить такую плату на слабую материнку и пустить через нее саташники, ничего хорошего не будет. Такие платы используются как правило на серверных материнках для увеличения кол-ва подключаемых хардов, ито скорость чтен/зап падает. А для ПК их как правило не используют, так только, для "выпендрежа" :)