Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Пить кофе из перевернуто стакана это нонсенс?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508556), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766526) 1 год назад
Культурная традиция)

Казалось бы, какой смысл пить кофе из перевернутого стакана, однако жители Индонезии наслаждаются бодрящим напитком уже несколько веков именно так.

Иногда обычная кофейная чашка может стать искусством: например, мы показывали удивительные картины художника, который рисует на кофейной пенке. Но иногда само употребление кофе может стать культурной особенностью, как в Индонезии, где его пьют из… перевернутого стакана.

Конечно, в Индонезии так же, как и в других уголках планеты, популярны латте, эспрессо и капучино, но в одной из провинций веками пьют кофе совершенно по-особенному. Сорт робуста грубого помола заваривают прямо в стакане, затем этот стакан переворачивают вверх дном на стеклянное блюдце. Пьют же такой кофе понемногу, через соломинку. Напиток называется Купи-Хоп (Kupi Khop), и особенно он популярен на побережье провинции Ачех.

Но тут стоит добавить, что Купи-Хоп — это не уловка маркетологов или рекламный ход, нацеленный на привлечение клиентов. Этому виду кофе уже несколько веков, и придумали его местные рыбаки.
Дело в том, что насладиться кофе во время рыбалки в прошлом было непросто. До изобретения термоса напиток быстро остывал, пока рыбак занимался своими делами: проверял леску, вытаскивал рыбу, поправлял удочки. Поэтому и возникла идея пить кофе нестандартным способом: через соломинку из стакана, поставленного на блюдце, в которое постепенно подтекала горячая кофейная смесь. Так, перерыв на кофе мог длиться долго, ведь в перевернутом на тарелку стакане напиток остывал очень медленно.

Традиция пить кофе таким способом настолько прижилась, что теперь Купи-Хоп внесен в список нематериального культурного наследия Индонезии. Поэтому, если вдруг окажетесь в провинции Ачех, то выпить кофе из перевернутого стаканчика просто необходимо хотя бы ради необычных фотографий. Купи-Хоп тут подают во многих кафе, для туристов официанты вставляют трубочки под стакан, ведь при малейшей неосторожности на столе случится полное безобразие. А вот местные жители чудесно справляются с этой процедурой самостоятельно.

https://dzen.ru/media/travelask.ru/pochemu-v-indonezii-piut-kofe-iz-perevernutogo-stakana-632c2914b6015b5edd19d116
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂Высший разум (1508556) 1 год назад
Спасибо,очень интересно!
АстреяВысший разум (1766526) 1 год назад
Спасибо за вопрос !

Остальные ответы
slh Просветленный (42408) 1 год назад
Незацикленному телу надо оперу.