Регистрация ребенка в квартире, где зарегистрирована только жена, нужно ли присутствие мужа?
Хотим зарегистрировать новорожденного ребенка на квартире, где зарегистрирована мать ребёнка. Отец присутствовать не может, находится в отъезде. В МВД, при подаче заявления сказали, что необходимо присутствие отца, в МФЦ сказали, что можно написать объяснение, почему отец отсутствует, подкрепив это документами с работы или чем-то другим. Отец офф не работает. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с этим?
Информация разнится везде. Спасибо!
По закону письменное согласие и присутствие второго родителя не требуется. Но на практике его могут запросить, если у родителей разные адреса регистрации. Или они оф не в браке. Если адрес совпадает, то просите письменный отказ в овм и пишите в прокуратуру.
Поиказ МВД 984 от декабря 2017 г