Как это понять ?

Выразительное чтение наизусть фрагмента "Оды на день восшествия на Всероссийский престол... Елизаветы Петровны" (последние 3 строфы!!!)

Тебе нужно Выучить наизусть "Оду".
Выразительное чтение - это интонационно правильное чтение, отражающее проникновение чтеца в содержание художественного произведения. Под выразительным чтением в школе понимают устное чтение наизусть или по книге, правильно передающее идейное содержание произведения, его образы и предполагающее строгое соблюдение орфоэпической нормы.

Чтение с выражением, школота деградирует с каждым днем

Написано же, чтение. Ничего учит не надо :)