Между какими объектами эта связь?

Юля Жинь Ученик (208), закрыт 1 год назад
дословный перевод:
1) гармония - др.-греч. ἁρμονία — связь, соединение, соответствие, соотношение, от др.-греч. ἁρμόζω — прилаживать, подгонять.

2) религия - от лат. religare — «связывать, соединять».

3) йога - от санскр. йодж или йудж - «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «упряжка», «упражнение», «обуздание».

а это для вдохновения )

Лучший ответ
мавр может Профи (946) 1 год назад
человек(и есть) дитя микрокосма и Макрокосма
___
т е,с т зр ветки,дословно),связь между игрою и восторгом
Киса и Ося здесь былиМудрец (17308) 1 год назад
Или межу идеей и воплощением )
Спокойное Осмысление Мастер (1274) Киса и Ося здесь были, ..в этом Вашем профиле, оставлял сообщения, получилось ли прочитать, или идут дни обще-восстановления у Вас..? )
Остальные ответы
Спокойное Осмысление Мастер (1274) 1 год назад
..куда ж Вы пропали то?, ОНО в Вас уже успело обидется и на-хмурится на меня?, я ж стихо-творение не Вам адресовал, просто на ходу сочинил, за одно и вспомнил свою склонность к стихо-творчеству, ..а Ваш муж как там, не обладает врождённым эпистолярно-лирическим, врождённым даром к сочинительству для Вас стихо-творений..? )

..точнее быть, проверял, не отучился ли выводить мысли в лирическую рифму, тьфу-тьфу ещё умею и так..,

..то мини стихо-творение никак и ни в какую! не был упрёком в Ваш адрес, он как то есть в моей тетради стихов, которая "валяется" в шкафу, подобный стих был давно мной написан, по вос-поминанию из него, и писал данный стих, никак не упрёк, просто Вы и сами дали знать, что любите мысли в лирическую(стихо-творную)рифму..,

..почему допускаете в мой адрес пред-рассудки, и всё в штыки воспринимаете, я ж не против всего Вашего.., я на-против Вам симпатизирую, и искренне признаться, мне очень и весьма приятно общение с Вами, всё что пишите мне, читаю из искреннего интереса с уважением, предельно внимательно!, я Вам лишь симпатизирую, не думайте от меня таится, гордо закрываться, ведь мы верно следуем правилам этикета общение и ведём взаимо-выгодное общение, на уровне приятных со-беседников..,

..всегда восхищаюсь Вами и подобными Людьми-личностями.., бывает приятно вести диаЛоги с Людьми пути вНутреннего само-развития(с внутренне-ориентированными как и я в моих стараниях в своём уникальном по своему пути).., особенно теми, кто давно как научились понимать природу человеческого нутра, эго-структуры.., и на-учились смиренно понимать и принимать+поддерживать.., таких наверняка лишь единицы в мире, с такими было бы и вовсе втройне приятнее вести общение,

..но таких маститых супер-визов!, человечищ гуманных, сторонников пути само-развития, достигшие высшие уровни и разряды в Этом пути совершенствования внутреннего мира и благо-нравия в себе/мягко-сердия и доброго нрава.., таковых уверен единицы в мире..,

..вслед за этим потоком, более не стану Вас томить, Вы возможно человек не привыкший по-многу читать-вникать и записывать(длительно общатся с людьми в клавищно-письменном формате), жизненный склад и путь возможно более простой и свободный, по большей части социально-ориентированный(а может и нет).., по тому, в дальнейшем буду стараться, в каждом потоке рассуждений к Вам, за один поток выдавать по-меньше изложения потоков рассуждений и анализов..,

..если Вы способны поддержать меня через эмпатию, взаимо-симпатию, то Бог благоволи Вам ещё более.., Вы общаетесь с человеком пути стараний в само-развитии, у которого было довольно болезненное прошлое(и знаю что у всех бывают свои и своего уровня трудности,и мир не держится на соплях наших страданий, и не заканчивается нашими внутренними трудностями), но у меня в былом, по всем былым этапам жизни начиная с детской рани и по-ныне, был и продолжается сложный, болезненный путь, по глубине внутренних страданий, переживаний(при том, что и с рождения видно было рос крайне гипер-чувсвительным на уровне врождённых, пси-физио-логических задатков и особенностей)..,

искренне благодарен Вам за внимание!, лучших Вам благо-творений БоЖьих, да поможет нам БогЛюбовь, по-больше прилаживать, подгонять. от лат. religare — «связывать, соединять».., а не раз-единяться и бывать обособленными, да сближает Бог умы+сердца людские через симпатии, эмпатии, взаимо-уважение в Боге(духовное сближение)..,

Лучших Благословений БоЖьих Вам самой, в Вас!, и через Вас(творить и созидать)..,

..и отдельно говоря, касаемо Вашего вопроса выше!, между какими есть связь, наверное между всеми, все 3 понятия возможно являются родственными словами, и имеют один общий, единый древнейший корень, этимо-логию, из-токи одни.., возможно все 3 понятия имеют общий корень, ну а переводы на русский замечательны!..,
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 1 год назад
Эпистолярный жанр в широком понимании - это жанр письма. Название этого жанра происходит от греческого слова «epistole», что значит «письмо». Эпистола – послание в форме письма. Эпистолярный жанр- это труд души, обращенный к другому человеку. Нужно всегда помнить, что адресат ждет от вас писем, полных дружеского расположения и участия.
nsportal.ru
Нравственная сила эпистолярного жанра..
Спокойное ОсмыслениеМастер (1274) 1 год назад
..куда ж Вы пропали ? Ну и какие из нас гуманные, любящие в Боге создания, времён созидательного общества ? А не слишком ли много мы мним о себе и своём внутреннем развитии ? Мы ж всего то совсем не-давно как знакомились на днях, и приятная беседа шла в беседке уютной, со взаимо-уважением и симпатией, эмпатией,

как то Вы вдруг совсем пропали, мы ведь не к такому продолжению и завершению стремились, опять же Вам пишу для ясности, стих подобный я сочинял ещё давным давно, в юношеские годы, и в нём больше смысла и пользы лично для меня(и не на показ), но жаль что именно данный стишок мне вспомнился из тетрадных, наверно по тому, что остро стояло обсуждение монго стиля письма,
Спокойное Осмысление Мастер (1274) Вы касались моего не-хорошего в Вашем восприятии, стиля письма, вот и уступаю Вам, мысли пишу члено-раздельным образом.., приятным для Вашего восприятия образом..
Гуру ошибок Просветленный (23396) 1 год назад
между поставщиками услуги (наромния) и её потребителями (эстетами)
alex al Просветленный (23966) 1 год назад
спасибо, очень интересное совпадение ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
да-да, а если есть связь, почта )
то должны быть и связные, почтальоны, курьеры,
и....

греческое слово ἄγγελος [ангелос] — «посланник, вестник» - прямой перевод древнееврейского מלאך [мал’а́х] -- «посланник».

а от санскритского ज्ञान jñāna - [джняна] - "знание" произошли
  • литовские žinia - «новость» и žinija - «знание», žynys - «знахарь; колдун; жрец».
  • латышские ziņas - "весть", zinātne - "наука", zināt - "знать" (глагол), zinātņu akadēmija - академия наук - знатная, понимаешь, академия )) а знатный человек, выходит - учёный, знающий, а не потомственная "элита".
  • ну, и собственно наше "знание" )
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, у Вас прям теория получается показывающая органическую связь людей горящих на разных языка, и получается, что объединяющая народы :) ...ведь есть же правильные слова и люди в большенстве своем их знают, как так получается, что льется кровь ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
так и есть - через образы все слова разных языков связаны в одно многослойное "одеяло" понятий и общечеловеческого мировоззрения.

думается, мы как раз живём когда вот эти искусственные стены между людьми - народами, верами и т.п. сегментированием социума - начали разрушаться перед лицом более значимой общности - осознания, что мы - человеки на Земле. такие, сякие, но все - человеки, земляне с общей жизнью и судьбой.

есть те, кто боятся.. исчезновения и влияния. это инстинкт самосохранения своего локального "я", страх потери национальной идентичности.
на самом деле необходимо как раз способствовать сохранению культурного разнообразия, как и биоразнообразия, т.к. это уникальные ментальные образования. способствовать сохранению, т.к. влияние среды неизбежно и.. нормально, это развитие.
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
растворение нежизнеспособного - это естеств. процесс. как и взаимопроникновение культур. и генов ) это путь естественного брачного отбора ) а что-то выйдет в статус реликта, да.

национально-страновой уровень - это организация социума, которая не обеспечивает ни выживание человечества как вида, ни тем более развития. мы же не берём вариант "всех поубивать и остаться одним", как не реальный и - не решающий проблему, а только откладывающий её. и ненадолго, ресурсы уходят. поэтому "швабы" - глупцы, сделавшие ставку на заведомо проигрышную деградацию общества. принципиально - научиться вместе жить - общая надстройка наднациональная. а народы/веры разрушать не нужно - между ними нужны связи ) и они есть )

кровь.. люди гибнут за внушение. ключ ко всему в образовании.
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, я понимаю культуру как способ выживания человека и соответствующей общности людей, поэтому если культура перестает развиваться она становится антикультурой со всеми вытекающими из этого последствиями ... не думаю, что сохнанение культурного разнообразия обязательно должно быть самоцелью, оно может быть просто необходимостью общего развития многих культур, тогда, вероятно можно говорить о важности определиться с необходимостью существования и развития некой метакультуры, типа, культуры культур ... но не исключено, что наш мир таков, что совместное развитие разных культур ведет к образованию единой для всего человечества культуры, а пока это не произошло, опять-таки, необходима культурная надстройка над актуальными культурами над процессом их совместного развития ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
нужна мультикультура, но осознающая себя целым организмом с внутренним метаболизмом.

как сад-чаир. как любой биоценоз.

вот мы и пришли к биосфере и Вернадскому ))

кстати, одному из основателей и первому президенту Украинской академии наук (1918—1921). (где благодать, там и черти?)
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, не уверен, что биоценоз корректная аналогия, врядли при его определении учитывается/используется явление разума/интеллекта, там в нем, скорее всего, узаконены/допустимы отношения типа хищник-жертва, паразит-хозяин и всякое такое, мне-та хочется думать, что культура она не только о выживании и развитии общности людей данной культуры как целого, но и лично каждого, что, опять же мне хочется так думать, становится возможным с появлением интеллекта/разума ... еще для меня существует четкое разделение сущностей элементов и их той или иной общности, типа, человека и любой его общности (дворовой команды, школьного класс, трудового коллектива, партии, нации, государства и т.п.), для меня эти сущности разные, они живут по отличным законам ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
они живут как раз по тем же законам, но проявленным соразмерно своему масштабу - это вложенность - не круги эйлера, а пузыри эйлера )) в норме это не мешает их развитию. а наоборот - идёт поддержка здоровья и сохранности элементов, так мы чистим зубы и бережём руки-ноги.

так, например, в моём детстве было другое чувство дома и нашести:

наш дом - это и домик бабушкин, и дом многоквартирный в Минске, и сам город-герой, и наша республика, и наша страна, СССР, и наша планета, Земля.
это всё было НАШ ДОМ и НАША ЗЕМЛЯ. одновременно.
и НАША СЕМЬЯ. человечество.

а теперь? частная собственность сократила восприятие
до наш дом - это у большинства квартира/ячейка в здании.
и не более! а вокруг уже дикие джунгли. и хищники вместо народа-семьи, человечества-семьи.
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, согласен с Вами если речь идет о базовом уровне, типа, уровне основного закона, а он в моем воображении выражается двумя словами - общее развитие (можно, впрочем, и одним - развитие, из которго логически следует общее развитие), а в деталях бытия, а значет и нонрм жизни, мы можем очень даже сильно различаться, я вон даже могу себе представисть как в природе возникнут невозможные условия для жизни людей, а государство останется, и его гражданами будут какие-нидь другие объекты, типа умные роботы ... мне близки Ваши переживания об изменении ощущения единства, но про мое ощущение хочется думать не одеградации общества, людей, а про то что это я просто не вижу (из-за закостенелости восприятия) каких-то важных признаков развития людей и человечества в целом ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
нужно вернуть нормальное восприятие
себя, друг друга и жизни ) нашей Земли )

хищник, паразит - это всегда есть. полное отсутствие подобных стремлений во всех людях - пожалуй, утопия. вопрос в балансе:
когда паразит чрезмерно захватывает организм - организм гибнет.
а вот то, что нас не убивает - делает нас сильнее - это действительно так.
причём сильнее как подсознательно, так и осознанно - вырабатываются механизмы типа иммунитета и мозгов - как справляться с этой ситуацией и даже не допускать её развития.

зачем же исключать разум/интеллект из биосферы? это разумная жизнь ) совместная. в первую очередь мы не выживем без червячков, микробов и насекомых, растений и животных. а вот они без нас прекрасно обойдутся )

это у нас сейчас экзамен на разумность, между прочим )
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, в точку, красиво, прям, даже, торжественно! Так выпьем же за то, чтобы каждый из нас среди своих близких, на своем месте, в своем мире, ни когда не забывал, что он любим, чтобы всегда был увлечен поиском любви ко всему, что его окружает, на чтоб вседа могучий разум был ему подспорьем ...;) ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
путь к балансу - через осознание, а затем борьбу, вкл. образование следующих поколений - т.н. длинная воля. осознанная длинная воля.

сейчас появляется это осознание. жизнь заставляет.
как эволюционная конструкция социализм и коммунизм - это неизбежность:
в той же природе наиболее развитые на своём уровне - это социальные животные, будь-то травоядные или хищники.

и.. проявилась и борьба двух разных парадигм:

Семья против Мафии.

государство-мафия воспринимает народ вне себя - как стадо, которое пасут, стригут и режут. поэтому они хотят деградацию культуры, депопуляцию и им приемлемы все виды насилия и смерть как товар. т.е. здесь организм - это народ, а государство - паразитный организм.

государство-семья - это один цельный организм - принципиально иное качество функционирования.
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
дзынь! )
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, я в детском саду оч любил борьбу эту возню, когда кровь кипит от напряжения и гормнов, моз переполняет какой-то первобытный восторг было ощущение единства мироздания в этом обюдо феейричном тесном горячем взаимодействии с партнером по борьбе ... а потом через некоторое время выяснилось, что борьба это агрессия, это когда сильный обижает слабого, это боль, это кровь, это несправедливость, это отставание от необходимых темпов развития, а то и просто отступление назад ... и я чо-т разлюбил борьбу, я стал ее противником, полагая что может когда-то в нашем зверином прошлом она и имела некоторый потенциал влияния на развитие, то с появленим разума она становится не просто атавизмом но просто тормозом этого самого развития ... но
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
я ж не про драку ))
это ж м.б. и в форме дискуссии - аргумент/контраргумент - вполне развивает и тренирует. даже и инфекция в умеренной форме - это тренировка иммунитета, прививка (я не про ковидные дела сейчас, будь они неладны). нормальная конкуренция - это хорошо и естественно.

совсем без борьбы, без вызова и преодоления тоже развитию нет места.
как всегда важна мотивация - делается это на созидание нового способа эффективной жизни или на разрушение одной из сторон/обеих.

а разве не нужно побороть что-то в себе, чтобы сделать какой-то сознательно-гражданский шаг, если вот понимаешь, что мы - семья? )) ещё как нужно )
тем более, чтобы делать это на постоянной основе - например, разве нормально, что у нас в мирное время дети в детдомах растут, а не в семьях? нет. это болезнь общества.
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, ну, я бы не равнял борьбу с необходимостью прилагать усилия в развитии, с защитой от тех или иных невзгод и всякое такое, для меня борьба плоха тем, что в ней есть, по крайней мере одна, агрессивная сторона ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
ааа, ну, можно и такое определение дать.
я просто обобщённо рассматриваю - как объективно существующий в природе закон единства и борьбы противоположностей:

противоположности всегда есть, но им не обязательно агрессивно бороться друг с другом. их динамическое единство - объединение свойств - создаёт новые возможности, новую энергию "из ничего", новый уровень организации чего бы то ни было - так реализуется принцип синергии, когда новое целое это больше, чем сумма его компонентов:
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
другi (бел.) - это второй, следующий, иной, другой, не-я, не-первый.
т.е. друг - это тот, кто напротив меня, противоположный, противная сторона.

но берега реки ведь не противники, а сама река.
заряды + и - не борются ведь - а создают э/м-поле.
мужчина и женщина - уже имеют свободную волю )) - могут бороться, а могут создать семью. и семья будет крепче и плодотворнее, продуктивнее во всех смыслах та, где есть объединение усилий.

частицу добавишь - новый элемент с новыми свойствами и другой энергоёмкостью получишь, и т.д.

мы хорошо освоили борьбу противоположностей на Земле,
и уже очень пора проявить понимание закона в части единства,
освоить этот этап - и будем жить ) следующий осваивать ))
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, а я бы переписал/заменил "объективно существующий в природе закон о единстве и борьбе противоположностей" на единство и соразвитие всех, а не только противопложностей потому, что первый развязывает руки агрессии мородобою, что, типа, это возможно, типа, это объективный закон, и чтобы оказться противопложностью много не нада, можно, просто не поддерживать пропаганду ЛГБТ и ты уже - цель в борьбе ... а альтернативный вариант утверждает, что у всех, кто существует есть только один безальтернативный вариант иметь будущее это - общее развитие ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
дело в чём: реальность и её законы нужно знать как они есть:

в случае единства - получаем синтез новой структуры,
в случае борьбы - получаем анализ структуры на компоненты.

в законе нет добра или зла.

а вот его применение человеком! должно всё же быть направлено на общее развитие! это да.

для того нам и мозги - делать осознанно, а значит более эффективно. динозавры вот не смогли метеорит "побороть". а нам, возможно, придётся. и как ни странно - ракеты нам и пригодятся.

и мы получаем энергию для своего развития, усваивая пищу, дрова, газ и прямо расщепляя на компоненты вещество в АЭС.

другое дело - на что тратим? сколько на военку? на образование с медициной? где грань между самосохранением и насилием?

разрушение имеет своё место. но всегда нужен баланс.
жизнь - это канатоходец.
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, красиво и интересно сформулированная позиция, спасибо за образец ... не думаю, что чел или вообще кто либо способен знать законы реальности, мы знаем только те или иные модели реальности плохо или хорошо проверенные обпытом на соответствие прообразу ... для меня хоть и являются синонимами добро и развитие, в целом для человека развитие может оказаться и злом, оно (развитие) не человекоцентрично, допускаю, что ради развития общество людей, а то и сами люди могут быть разложены на элементы, чтобы освбодить ограниченные ресурсы, чтобы дать шанс на будущее другим более разумным, любвиобильным, более стремящимся и спсообным к развитию, короч, более совершенным созданиям ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
это котикам? ))) ну, давайте, ещё постараемся )

пришлось разложить всё по полочкам, чтобы голова от эмоций не взорвалась.
правда - до этого потеряла общение с некоторыми друзьями, потому что не понимала, а после - потому что поняла.

и всё же - верю - в прекрасное, доброе, вечное )
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, а ктож ее природу мать, онаж такая затейница, знает мож и котикам ;) ... не-ну, я-та патриот, я за людей, конечно, по мере сил, правда, я не верю ни во что (это выше моих сил), но хочу верить "... в прекрасное, доброе, вечное" (с), это, полагаю, тоже не мало ;) ... а дружба это высшее проявление желания любить у человека, мне так кажется, она ни куда не девается, это люди расходятся а любовь вечна и вездесущна ... правда, я в это не верю, но очень хочу и это, полагаю, тоже не мало ;) ...
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
спасибо за такие добрые слова )

а эта тема развёрнута у китайцев и у индусов:

иньян - динамическая смена одного другим - т.е. в процессе созидания наступает момент, когда вся доступная ёмкость занята и необходимо что-то разрушить, дабы поместить что-то более новое - например, вот "ушли" динозавры и млекопитающие получили возможность развиться. или ремонт в квартире )) а затем снова - новый процесс опять накапливает такое количество результатов своего протекания, что опять упирается в предел - и в нём зарождается следущее качество.

тут нужно иньян представить не 2D, как только и могли нарисовать древние китайцы на плоскости, а объёмным и вращающимся.

фактически это же сформулировано в европе в виде ещё одного закона диалектики - переход количества в качество.
Юля ЖиньУченик (208) 1 год назад
троица качеств Абсолюта - Брахма - творение, Вишну - поддержание, Шива - трансформация, когда преобладает разрушение.

но они это время описывают так: Солнце наше, также как и планеты солнечной системы вокруг него самого, - вращается вокруг Суперсолнца, Рудра его зовут. и тоже по вытянутой эллипсоиде с перигелием... перирудрием тогда ) и апорудрием.

и когда С. макс. далеко от Р. - это время Шивы - нисх., апорудрий и восх. кали-юга, при приближении к Р. созидание набирает обороты - двапара и трета-юги, а затем сатья-юга восх., перирудрий и сатья-юга нисх. -и т.д. новый виток спирали развития.

и как бы мы сейчас в переходе от двапары к трета-юге на восх. ветке ) каких-то 70+/- лет осталось ))

в общем, индусы говорят - всё путём! летим и космическая погода улучшается )
alex al Просветленный (23966) Моя дорогая Марта, спасибо за интересные ссылки, за пищу для интересных размышлений, за внушающий, из Ваших уст, доверие оптимизм, и самое главное - за Вашу очаровательную улыбку ;)...