Вопрос по расчету аванса и зарплаты

Alina:D Мыслитель (9359), закрыт 1 год назад
1. Неясно само понятие аванса. Аванс - это задаток за еще не отработанный месяц? Зарплата приходит 15 числа, аванс - 30. Аванс, который пришел 30 сентября - это часть оплаты за сентябрь или задаток на октябрь?

2. Как рассчитывается аванс, если заранее не известно, сколько фактически отработает работник в будущем месяце? Известно только количество рабочих дней в месяце.

3. Реальная ситуация. Имеем оклад 30000 (с белой премией общая зп 70000 после вычета) и аванс в размере 8000, пришедший 30 сентября. Сотрудник новый, это первый аванс. Старым сотрудникам 15 числа приходит 51к, следовательно, аванс 12 к. Сотрудник открыл больничный 28 сентября, закрывает 3 октября. До этого брал больничный 29 августа - 5 сентября.
Дополнен 1 год назад
Раздутая бюджетная организация, всё белым-бело, "нравитесь/не нравитесь начальнику" и "конвертные" схемы здесь не работают.

Почему человек получил 8к вместо 12?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405869) 1 год назад
Не существует в трудовом законодательстве понятия "аванс". Есть зарплата за первую и вторую половину месяца. 30 числа платят за первую половину месяца, потому, что зарплату ещё начислить надо, а по мановению волшебной палочкам это не делается, время надо, если штат большой и зарплата не просто оклад у всех.
Если работник был на больничном то, естественно, зарплату он получит меньше, по больничному будет пособие, за 3 дня работодатель заплатит, остальное - фсс. Размер пособия зависит от страхового стажа работника и от его зарплаты за 2 предыдущих календарных года
Остальные ответы
василий терехов Оракул (65506) 1 год назад
Так называемый аванс - это выплата за отработанную первую половину месяца .
Alina:DМыслитель (9359) 1 год назад
Тогда почему он приходит 30 числа, если первая половина месяца 1-15? А 15 приходит именно зарплата?
василий терехов Оракул (65506) Alina:D, практически везде так , начисления лежат в интервале с 25 числа по конец каждого месяца , а остаток с 5го и по 15ое . На каждом предприятии свой табель и ведется по разному , так что и сроки выплат могут разниться .
Азат Рахимкулов Мудрец (14075) 1 год назад
обьясню обычно есть к.т.у. и могут писать карандашом и могут а зарплата состоит от минималки по закону и выше это только повышенная , по закону может по минималке вам платить если ни нравитесь начальнику и будет прав по МРОТ ОН ДОПОЛНЯЕТ ВЫШЕ.
Дмитрий Яриков Мастер (2173) 1 год назад
Аванс это выплата за первую половину текущего месяца. Основная зарплата за вторую половину месяца выплачивается обычно 10 числа следующего (еще день зарплаты называют закрытием предыдущего месяца)
Обычно в аванс приходят часы, а в зарплату остаток часов и иные выплаты (комиссии, премии и прочее)
Shina Мыслитель (5820) 1 год назад
30 сентября была выплачена заработная плата за первую половину месяца, а именно с 01 по 15 сентября. Из них пять дней сотрудник был на больничном. Треть периода. Вот и выплата 8000 вместо 12000. 15 октября произведут полный расчет за сентябрь. Но там тоже будет больничный - три дня, за счет работодателя. А значит опять будет отличаться, три дня рассчитают либо по среднему заработку, либо по минималке, в зависимости от стажа. Вот и все. И вообще, забудьте слово "аванс".