Политические дебаты

Права человека, совершеннолетие.

Здравствуйте! Скажите, среди вас есть историки, политологи которые могут внятно объснить откуда пошло "совершеннолетие" в 18 и почему оно так растянуто? Реально читала в интернете что психологи и медики выдают такой вердикт однако я себя не помню какой-то другой подростком. И у меня была очень тяжёлая семья и спасти мой рассудок мог либо детский дом либо возможность заработать и съехать от родителей лет до 13 потом это было уже бесполезно но это было невозможно оттого что подросток считается дерьмом ни на что не имеющим права. А детский дом был невозможен так как учителям было плевать на мои мольбы, интернета и своего телефона у меня не было и я просто не знала как дойти до полиции, а доверять свою беду совершенно незнакомым людям или мало знакомым таким как соседи не могла психологически и не верила что посторонний тем более поможет. И у меня возникла сексуальная потребность уже в 10 лет к одной учительнице, а в 11 лет уже реальная любовь на много лет к другой. Оттого наверно или вообще по принципу, думаю всё вместе меня очень угнетало что "несовершеннолетним" не разрешаются сексуальные отношения тем более с лицом на десятки лет старше себя да и вообще... Вообще я думаю что из-за этого была сверхозабоченной иногда болезненно, искала порнографию по тв в позднее или ночное время... сочиняла истории любви "педофилов" и подростков. Я думала когда мне будет 18 я пойму почему всё так но не поняла и мне обидно за молодых людей. Ещё и общая атмосфера что ты чего-то недостоин, не прав по своему положению и возрасту, должен выслушивать нотации и унижения, не иметь своего мнения... Ещё и мне кажется, что школа растянута и в ней даётся много ненужной информации для дальнейшей профессии но время на это уходит и вкупе с тем что у многих модно отдавать детей - подростков ещё и на кружки до ночи у меня возникло ощущение что это вообще всё специально как раз сделано политикой для того чтоб подростки и не смели влюбиться или попытаться реализовать свои сексуальные желания, чтоб не возникло собственного мнения, а только учёба и послушание родителям, режим. Кроме того как понимаю человека делает взрослым опыт, а подростков долгие 8 лет просто инфантилизируют насильно замораживая в образе дитя. Читала что во времена Джульетты браки создавались лет в 13 но это было оттого что умирали в 40 лет. А после того как жизнь продлилось, "детство" продлили... Но я не вижу связи почему так надо было делать, если уже доказано что люди справлялись с этой ролью. Я думаю у человека большой стресс что ему не создать свою семью с любимым человеком, а надо играть роль "маленького", недоразвитого. И почему никто не говорит, "вот, они кинут институт... нельзя давать им жениться, заниматься сексом, пусть сначала закончат", а про школу говорят? Люди столько времени теряют, столько эмоций с любимым человеком, своих детей... Если старшие люди часто успевают и учиться и родить ... и работать потом, значит и подростки могли бы - всё зависит от мотивации. В одном исследовании говорилось, что подростки бросили школу раньше беременности, а кто ходил беременным в школу тот закончил. И беременных гнобят в школах и вообще беременных подростков делая их позором будто это что-то чудовищное и неестественное.. Почему нельзя возраст совершеннолетия сделать возрастом среднего наступления менструации? Читала, что-то слышла о том что беременность может быть более рискованной однако из известных случаев не говорилось что что-то пошло не так и потом если качественное медицинское обслуживание будет? В любом случае, необязательно что подростки сразу беременеть бы стали, сейчас и предохранение развито, скорее это происходит оттого что случайно ужимками что-то было и от этого естественно без предохранения ведь подростку даже стыдно купить контрацептивы.

Дополнен

В любом случае, в подростковом возрасте уже человек имеет потребность жить самостоятельно оттого, думаю имеет право самостоятельно решать насколько оправдана беременность несмотря на риск. И не запрещать же от этого такие базовые права как право на любовь, выражение и удовлетворение чувств, семью, самоидентификацию? Работу, подработку,
также много какие не дают подросткам которые они могут выполнять (помните энергию в этом возрасте?).. Съезд на другую квартиру невозможен.. Это цель контроля. По факту - это рабство. Ещё и с семьёй родительской считающейся маяком и руководящим звеном для ребёнка может не повезти и тогда в тяжёлых случаях к 18 годам от психики ребёнка ничего не останется как в моём случае, а помочь со стороны редко кто захочет и пожаловаться в опеку. Самому ребёнку это бывает просто не доступно, а самостоятельных решений он лишён. И какая тут "резкая" самостоятельность после этого? И самоценность? Слышала, что психологи говорят что к 18 годам развивается какое-то особое мышление но вы чувствовали что раз 18 и вы стали иначе как - то более качественно мыслить? Наоборот, когда я была подростком у меня была замечательная мыслительная деятельность, конечно мне сложно было судить ведь меня сводили с ума но всё - таки когда было не так всё запущено ещё что-то прослеживалось.. И тем более как должны мыслить здоровые мозгом подростки на мозг которых не действует пагубная семья? Наоборот лет в 26 с чем-то воображение уходит, по крайней мере у меня так, от этого не настроиться на деятельность поскольку о ней тупо не возмечтать вначале.. стремления в воображении. Так что это полноценный период человека по моему скромному мнению. А у людей отнимают жизнь. Почему так?

Дополнен

И если дать человеку соответствующий опыт, он будет ответственным... ответственность взращивает вручение ответственности и вручение контроля над своей жизнью.. Дайте человеку навыки, чтоб он их отрабатывал - и всё. Дальше и сам всё сможет. Как могли и раньше люди лет в 13. Неужели кто - то смотря на себя в прошлом подростком видит себя идиотом? И считает что был бы таким если б ему дали опыт работы и дали самостоятельно решать? А отношениям учатся в отношениях ну может ещё в книгах, рассказах. Обучаться тоже, думаю имело бы смысл по склонностям чтоб человек учился тому что ему в будущем понадобится в работе.

да? совершеннолетие, это когда разрешалось плодиться и размножаться, это в средние века наступало в 21 год, а на войну шли новиками - в 14 лет... прикольненько?