Паскаль практическая работа
Выведите нечётные числа из диапазона от 1 до 20 в столбик, а чётные числа из диапазона от 20 до 40 — в строку через пробел. 2. Написать программу, которая выводит таблицу значений функции y = 5 – x 2 /2 в диапазоне от a до b с шагом h. Например, для a=–5 до b=5 и с шагом h=0,5. Рекомендуемый вид выходных данных: -------------------— x | y -----------|-------— -2.00 | -38.00 -1.75 | -29.75 -1.50 | -22.50 . . . . . . . . . . 2.00 | -26.00 -------------------— 3. Дана последовательность вещественных чисел и число b. Определите количество элементов, сумма которых не превышает заданного числа b. Практ. занятие №5 3 4. Выполнить следующую программную реализацию: Дана последовательность 𝐴𝑛 = (1 − 1 2 ) , (1 − 1 3 ) , … , (1 − 1 𝑛+1 ) и ε>0. Пусть ε=0,0001. На печать вывести первый член последовательности Аn, для которого |An – An+1| < ε и n – его порядковый номер.
1) <Выведите нечётные числа из диапазона от 1 до 20 в столбик.>
for i: = 1 to 20 do if i div 2 = 1 then writeln ( i ); { if i div 2 = 1 это проверка на нечетность }
2) аналогично
for i: = 20 to 40 do if i div 2 = 0 then write ( i , ' ');
Первая:

А дальше — какая-то каша…