Как рассчитываются ёмкости и заряды при параллельном и последовательном соединении конденсаторов ?
Общая емкость конденсаторов при параллельном соединении равна сумме емкостей всех соединенных конденсаторов.
Ёмкость группы конденсаторов, соединенных последовательно, меньше емкости самого малого конденсатора в группе.