Считается ли депрессия уважительной причиной для пропуска занятий?

Сразу скажу, что не занимаюсь самодиагностикой, диагноз мне поставил врач(у меня есть справка и на данный момент я уже прохожу лечение). В школе хотят подавать сведения в органы опеки из-за моей плохой посещаемости. Причиной моих пропусков является мой диагноз, ибо из-за него у меня нет сил даже на элементарные вещи, но в школе никто об этом не знает. Если я сообщу о своём диагнозе, будет ли это считаться уважительной причиной?

Не думаю, в России это точно не прокатит. Если вам тяжело, то лучше на домашнее обучение временно перевестись.

Если диагноз ставит врач, то он и решает, является ли состояние пациента препятствием для учебы или работы, выдает соответствующую справку.

Сейчас у всех школьников депрессия, ничего, ходят

Нет

Всем всё равно на твою депресию