Сложно ли поступить в университет мвд?
хочу поступить в питерский мвд , но боюсь не пройду.
Чаще всего, кроме обязательных ЕГЭ в вузы МВД сдают дополнительно историю или обществоведение. Если выбираете экономическую специальность, то тут понадобится профильная математика. А при выборе психологического профиля, будьте готовы сдавать биологию.
Среднестатистические проходные баллы в академии и вузы МВД равняются тем, что рекомендует Роскомнадзор или немного превышают их:
русский – 45;
математика – 30;
обществознание – 42;
история – 32;
биология – 36.
Каким качествами должен обладать будущий курсант вуза МВД
При поступлении в вузы МВД не имеют значения вероисповедание, национальность или социальное положение абитуриента. Здесь больше внимания уделяют личностным качествам:
развитое чувство долга;
эмоциональная уравновешенность;
ответственность;
организованность;
порядочность.
Построить хорошую карьеру в этой сфере сможет энергичный, храбрый молодой человек, который готов проявлять инициативу, работать в команде на результат и принимать решения.
Дополнительные качества, которые будут плюсом при поступлении в вузы МВД:
умение хранить в тайне конфиденциальную информацию,
организаторские способности,
требовательное отношение к себе, логическое мышление,
наблюдательность, хорошая память,
грамотность.
К студентам предъявляют жесткие требования к их физической подготовке и психоэмоциональному состоянию. Здесь важно иметь силу воли, обладать выдержкой и выносливостью, способностью справляться с психологическим давлением, сопротивляться чужому влиянию.
Чтобы выявить это, молодым людям предложат пройти психологические тесты для поступления в МВД. Главная их цель - определить уровень честности абитуриента. Поэтому психологи дадут тесты и будут задавать самые обычные вопросы, но в большом количестве: какой любимый цвет, любите ли папу, всегда ли оплачиваете проезд в общественном трансопрте и т.д.
Физподготовка
Главное из того, что нужно для поступления в МВД - это достойная физическая подготовка.
Учащиеся должны будут сдать физические нормативы для поступления в МВД. Без них поступить не получится. При этом, чем выше балл у абитуриента, тем легче его физические испытания.
Есть специальная таблица поступающим в 2019 году с нормативами по физо для МВД. Там можно ознакомиться с требованиями для парней и девушек.
Кто НЕ сможет поступить в учреждения образования МВД
Заболевания и характеристики, при которых абитуриент не сможет поступить в профильные вузы системы МВД:
рост ниже 160 см;
острота зрения ниже 0,6 диоптрий на оба глаза;
сколиоз – более 7 градусов;
все врожденные пороки сердца;
плоскостопие выше второй степени с признаками артроза;
хроническая экзема, псориаз;
хронический гайморит;
варикоцеле второй степени (годны после операции);
хронические гастриты, холециститы, язвенная болезнь;
черепно-мозговые травмы и их последствия;
недостаток и избыток веса (по диагнозу);
отсутствие конечностей;
психические нарушения;
ВИЧ, СПИД;
гепатиты (кроме А).
бойся, что пройдешь...