Выделите все элементы композиции романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Всего в романе выделяют две сюжетные линии, объединенные общим героем: Онегин — Татьяна и Онегин — Ленский. Композиционная единица романа — глава. В каждой новой главе описывается новый виток сюжета.
Первая глава – расширенная Экспозиция, посвященная Онегину.
Вторая глава – завязка сюжетной линии Онегин — Ленский.
Третья глава – завязка сюжетной линии Онегин — Татьяна.
Четвертая глава – основное действие.
Пятая глава – основное действие.
Шестая глава – кульминация сюжетной линии Онегин — Ленский.
Седьмая глава – кульминация и развязка сюжетной линии Онегин — Ленский.
Восьмая глава – кульминация и развязка сюжетной линии Онегин — Татьяна.
Значима роль и лирических отступлений в композиции романа. Такой «разговор» между автором и читателем придает динамику повествованию, усиливает интерес к произведению. В лирических отступлениях автор показан как непосредственный участник событий, сопереживающий своим героям. Он делится своими наблюдениями, размышлениями и переживаниями, что способствует погружению в произведение и происходящее на страницах книги. Голос автора здесь – еще один голос эпохи, в которой жил он и герои «Евгения Онегина».
В романе нет однозначной концовки, поэт оставляет читателя наедине с загадками и с собственными рассуждениями: «А что же было дальше?». Тем самым подтверждается мысль, что “Евгений Онегин” — уникальное произведение в русской литературе, обладающее своей неповторимой композицией.
https://kickscontest.ru/analiz-stihov/kompoziciya-proizvedeniya-evgenij-onegin.html