Нахождение силы тока по напряжению и сопротивлению. Цифры не сходятся.

Впервые решил измерить мультиметром на практике эти параметры
I=U/R

Лампа накаливания 95 Вт
Сопротивление лампы - 42,5 (диапазон измерения 200Ом)
Напряжение сети 227 В.

Согласно формуле I = 5,3411 (5 ампер, верно?)

При измерении силы тока на лампе выдает цифру 0,36 A - это 360 миллиапмер?

Может я что-то неправильно подключил?
На мультиметре есть 2 гнезда: mA и 20A max
Я подключил в 20A max и поставил диапазон измерения 20A на переключателе

Ток 5 ампер это киловатт.

"Горячее" сопротивление лампы накаливания гораздо больше, чем холодное.

Ты забыл что при нагреве сопротивление лампы сильно меняется.

При нагревании импеданс (сопротивление) нити накаливания возрастает в сотни раз. Замеряй ток при включённой лампе и посчитаешь реальную потребляемую мощность лампы. И её реактивное сопротивление.

Когда ты измеряешь сопротивление, волосок лампы холодный. А когда измеряешь силу тока - он горячий. А сопротивление волоска СИЛЬНО зависит от температуры. Раза в три примерно. Поэтому и не сходится.

Щупы должны быть в гнёздах 20А и сом.
Интересно как вообще прибор измеряет при нахождении
щупов в 20А и V?)
Но показывать прибор будет не 5А,
а 95Вт/227В = 0,42А.
Нагретая нить имеет намного большее сопротивление,
чем холодная( таково свойство металлов).Нагревается
же она практически мгновенно.
Где лампу такую нестандартную нашёл?)