Почему любовь, такое противоречивое чувство?

Похоже я влюбилась.Сама себе боюсь признаться, ему тем более. Я старше, знакомы давно. С его стороны тоже есть симпатия. Что с этим гадским чувством делать? Пуститься "в омут с головой" или "задушить" себя морально?
Можете издеваться в комментариях, смущает меня только разница в возрасте.

Влюблённость похожа на любовь,но это далеко не любовь и она быстро проходит

Признайся ему, если это будет не взаимно, то ничего с этим не сделать. Если ты ему выскажишь все, то тебе станет проще на душе)

флаг вам в руки, разве плохо любить, если взаимно, и человек свободен

Почему противоречивое ? Ответ также прост, как и стар ...
Потому что от любви до ненависти один шаг...
А вы не бойтесь, лучше 1 год пожить счастливым человеком, чем всю жизнь потом корить себя за трусость и убитое чувство.
Как в старой песне пелось " Не бойся, если вдруг тебя разлюбят, всего страшней, всего страшней когда разлюбишь ты..."

Противоречия возникают при неверной интерпретации либо конфликте гражданской и моральной позиций. Разница в возрасте невелика. И только шаблон "он должен быть старше" мешает насладиться самым прекрасным чувством на свете! Ну это же.... бред. Нет никаких правил в любви, кроме совершеннолетия. Вперед!