Вопрос гастроэнтерологу: Диагностика хеликобактер пилори

Здравствуйте!

Надеюсь, у меня получится задать вопрос в рубрике гастроэнтерология. Я пока не разобралась, как задать вопрос врачу конкретной специальности

Вопрос:

Мне в поликлинике назначили анализ крови на антиген (не знаю, антиген какого типа) к хеликобактер. Очередь на анализ длинная, почти месяц. Пока я жду анализа, я хотела бы спросить:

Может ли быть такое, что антиген в крови есть, а инфекции нет?

Например, если инфекция была, и я её не лечила, - она могла пройти сама?

Что такое вегетирующие формы хеликобактер пилори?

Стоит ли мне для уточнения результата сдать ещё какой-то анализ?

Анализ кала на ПЦР, например, может показать степень заражения?

Может ли анализ кала показать чувствительность бактерии к антибиотикам?

Или это другой тест?

Подскажите, пожалуйста:
Как работает тест на чувствительность к антибиотикам?
Насколько он достоверен?

Анализ крови делается на антитела, на антиген - кал. Что именно вам назначили?
Если ранее вы не проводили специальное лечение против хеликобактера, то анализ крови на антитела будет достоверен. Сама собой эта инфекция никуда не исчезает.

делают фгдс и сразу выщипывают кусок язвы и отправляют на анализ на эту бактерию

при язве желудка бульончики нужно употреблять