Определите, о ком из европейских исторических личностей идёт речь в высказываниях:
1) племянник Наполеона I; после ряда заговоров с целью захва-тить власть пришёл к ней мирным путём как президент республики (1848 г.);
2) император французов с 1852 по 1870 г.;
3) совершив переворот (1851 г.) и устранив законодательную власть, путём «прямой демократии» (плебисцита) установил автори-тарный полицейский режим и ещё через год провозгласил себя импе-ратором Второй империи;
4) первый канцлер Германской империи, осуществивший план объединения Германии по малогерманскому пути и прозванный Же-лезным канцлером;
5) с 1865 г. – граф, с 1871 г. – князь; при выходе в отставку полу-чил ненаследуемый титул герцога Лауэнбургского и чин прусского ге-нерал-полковника в ранге генерал-фельдмаршала.
1, 2, 3 - Наполеон третий
4, 5 - Отто фон Бисмарк