Система Отопления когда нагреется быстрее?

Евгений Осипов Ученик (140), на голосовании 2 года назад
В доме водяное отопление от твердотопливного котла, подключён циркуляционный насос. В каком случае быстрее нагреются трубы в доме : если включить насос сразу после разгорания котла или если подождать пока котёл разгорится и нагреет воду в камере и уже после насос будет гонять по системе тёплую воду?
Голосование за лучший ответ
Art Man Знаток (384) 2 года назад
Наверное лучше включить сразу насос чтобы немного но погрело а потом уже будет нормально греть как должно
Евгений ОсиповУченик (140) 2 года назад
Если не нуждаешься в том чтобы немного прогрела, а в скорости
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (448833) 2 года назад
Сразу
Евгений ОсиповУченик (140) 2 года назад
Если вода сразу начинает циркуляцию, на холодную от котла,то есть камера у котла будет меньше по времени нагреваться нет? А так если подождать, то сразу поток горячей воды пойдёт по системе если подождать?
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (448833) 2 года назад
Поток горячей воды в трубе будет ровно на протяжении метра или двух, а потом опять пойдет холодная. А вот резкий перепад температур вполне может повредить теплообменник
Степан Искусственный Интеллект (405740) 2 года назад
Насос вообще не трогать в отопительнъй сезон -пусть работает ,и котел проработает дольше ,если будет работать на одинаковой температуре ,и чем она въше тем лучше
ip Искусственный Интеллект (143533) 2 года назад
Чтобы ответить на вопрос, надобно знать, как организована система.
С ТТ котлами хорошая система на котловом контуре поддерживает высокую температуру всю топку, желательно - с малым перепадом на обратке.
Это даёт максимальный КПД котлу и увеличивает прочие эксплуатационные качества)))
Если система только в проекте, то можно ее организовать вообще без насосов. Вот у меня сейчас дрова трещат, водичка бегает, а никаких насосов нет и в помине(((
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112475) 2 года назад
у НАС СИСТЕМА затопления РАБОТАЕТ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ