Киномания

Анализ стихотворения "Телефон"

Анализ стихотворения Корней Иванович Чуковский «Телефон»
1.Тема стихотворения : общественная, детства, родины, природы …

2.Сюжет : есть сюжет (образы, события); без сюжета (образы чувств)
3.Рифма: парная – аабб; перекрестная – абаб.; кольцевая – абба .Привести примеры.
4.Художественные средства: стиль ,
Эпитеты, сравнения, олицетворение, метафоры, аллегория.
5.Стилистические фигуры: повторы, риторические вопросы,
Антитеза, инверсия (необычный порядок слов) , умолчание (незаконченное предложение) .
6.Образ лирического героя .
7.Литературное направление: романтизм, реализм, сентиментализм…
8.Жанр: сказка в стихах.
9.Идея произведения (О чем?)
Основная идея произведения в том, что нужно уметь забывать о себе, ради спасения друга.
10.Воспитательная ценность произведения?
Учит проявлять уважение к другим людям, учит беспокоиться не только о себе, но и о других, соблюдать культуру общения и быть терпеливыми и отзывчивыми.
11.Для какого возраста детей ?

Умение разговаривать по телефону показывает воспитанность человека.
Рассчитана история на детей 3-6 лет.