Тест «конституционное право»

- Ученик (98), на голосовании 1 год назад
1. Какая из групп общественных отношений относится к предмету конституционного права?
а) совершение управленческих действий и соответствующих управленческих процедур;
б) организация и функционирование системы органов федеральной государственной власти Российской Федерации, органов судебной власти, а также местного самоуправления;
в) организация деятельности представительных, исполнительно-распорядительных и иных органов местного самоуправления;
г) организация деятельности государства и муниципальных образований по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации своих задач.
2. Сущность Конституции – это:
а) баланс основных интересов, представленных в обществе;
б) принципы, на которых строится общество и государство;
в) воля господствующего класса в обществе;
г) воля всего народа страны.
3. Для одобрения закона о поправках, вносимых в Конституцию РФ требуется положительное заключение:
а) 2/3 субъектов РФ;
б) 3/4 субъектов РФ;
в) 1/3 субъектов РФ;
г) 3/5 субъектов РФ.
4. Социальный характер государства в РФ выражается в:
а) создании социальных учреждений для помощи населению;
б) увеличении размера прожиточного минимума;
в) создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
г) увеличении количества рабочих мест для обеспечения занятости населения.
5. Конституционно-правовой статус человека и гражданина – это:
а) способность лица иметь конституционные права и нести обязанности;
б) способность быть субъектом конституционно-правовых отношений;
в) совокупность гарантируемых Конституцией прав и свобод, а также устанавливаемых обязанностей
г) способность лица своими действиями приобретать и осуществлять конституционные права, создавать для себя конституционные обязанности и исполнять их;
6. Какой признак отличает федеративное государство от унитарного:
а) наличие армии;
б) наличие собственной территории;
в) наличие одноуровневой системы власти;
г) наличие двух уровней системы законодательства.
7. Избирательное право в узком смысле слова – это:
а) право на проведение агитации;
б) право граждан избирать и быть избранными;
в) право выдвижения кандидатов;
г) право на обращение в суд при нарушении избирательного законодательства.
8. Является ли Президент РФ органом исполнительной власти?
а) да;
б) да, осуществляет контроль за деятельностью исполнительной власти;
в) да, Президент непосредственно руководит деятельность исполнительной власти;
г) нет, Президент не является органом исполнительной власти.
9. Членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ может быть гражданин РФ, достигший возраста:
а) 25 лет;
б) 30 лет;
в) 40 лет;
г) 35 лет.
10. Какая форма судопроизводства не предусмотрена Конституцией РФ?
а) конституционное судопроизводство;
б) дисциплинарное судопроизводство;
в) административное судопроизводство;
г) гражданское судопроизводство.
Голосование за лучший ответ
Миша Сидор Мудрец (13075) 1 год назад
человек имеет право
ВадимИскусственный Интеллект (388079) 1 год назад
человек имеет право на лево
Миша Сидор Мудрец (13075) Вадим, а я