кто такой Авицена?

само собой! Оракул (60276), закрыт 15 лет назад
10 баллов за самый подробный ответ, желательно со ссылками... .
благодарю и жду!
Лучший ответ
Isok Искусственный Интеллект (147795) 15 лет назад
Абу Али Хусайн ибн Абдаллах ибн Сина (Афшани близ Бухары, 16 августа 980 — Хамадан, 18 июня 1037) — знаменитый персидский философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских и даилемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. В Европе известен под латинизированным именем Авиценна.
Биография: Мальчик с раннего возраста проявлял исключительные способности и одарённость. Уже к десяти годам он знал наизусть почти весь Коран. Затем его отправили изучать мусульманское законоведение в школу, где он был самым младшим. Но вскоре даже самые взрослые из слушателей школы оценили ум и знания мальчика и приходили к нему советоваться, хотя Хусейну только исполнилось 12 лет. Позже он изучал логику и философию, геометрию и астрономию под руководством приехавшего в Бухару учёного Абу Абдиллаха Натили. С 13-14 лет юноша начал заниматься самостоятельно. И геометрия, и астрономия, и музыка ему давались легко, пока он не познакомился с «Метафизикой» Аристотеля. В автобиографии он упоминал, что несколько раз прочитал этот труд, но не смог понять его. Помогла в этом книга ал-Фараби с комментариями к «Метафизике» .
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Авицена
Остальные ответы
Руслан Мыслитель (6861) 15 лет назад
Абу Али Хусайн ибн Абдаллах ибн Сина (Афшани близ Бухары, 16 августа 980 — Хамадан, 18 июня 1037) — знаменитый персидский философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских и даилемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. В Европе известен под латинизированным именем Авице́нна
В его честь Карл Линней назвал род растений семейства Акантовые — Авиценния.
Биография

Мальчик с раннего возраста проявлял исключительные способности и одарённость. Уже к десяти годам он знал наизусть почти весь Коран. Затем его отправили изучать мусульманское законоведение в школу, где он был самым младшим. Но вскоре даже самые взрослые из слушателей школы оценили ум и знания мальчика и приходили к нему советоваться, хотя Хусейну только исполнилось 12 лет. Позже он изучал логику и философию, геометрию и астрономию под руководством приехавшего в Бухару учёного Абу Абдиллаха Натили. С 13-14 лет юноша начал заниматься самостоятельно. И геометрия, и астрономия, и музыка ему давались легко, пока он не познакомился с «Метафизикой» Аристотеля. В автобиографии он упоминал, что несколько раз прочитал этот труд, но не смог понять его. Помогла в этом книга ал-Фараби с комментариями к «Метафизике» .

читаем в комменте
Руслан Мыслитель (6861) 15 лет назад
Абу Али ибн Сина
(980-1037)
Творческое наследие великого ученого, философа, врача и поэта Абу Али ибн Сины, получившего широкую известность в Европе под именем Авиценны, огромно. Труды Ибн Сины принадлежат к числу выдающихся творений, обогативших сокровищницу мировой культуры.
Родился Ибн Сина в 980 г. в небольшом укрепленном селении Афшана близ Бухары, где прошла его молодость, где он сформировался как ученый и врач. В Бухаре еще и сейчас можно услышать о нем поучительные легенды.
В одной из таких легенд рассказывается, что, состарившись, Ибн Сина приготовил сорок лекарств, которые могли воскресить умершее тело. Он взял со своего ученика слово, что тот после смерти Ибн Сины оживит его, применяя эти сорок лекарств в определенной последовательности.
Руслан Мыслитель (6861) Вскоре Ибн Сина умер, и ученик приступил к врачеванию. Лекарства оказывали необычайное действие. Тело старца не только не разлагалось, но становилось все более юным и свежим. Когда же осталось применить содержимое последнего сосуда с лекарством, тело Ибн Сины напоминало прекрасного, сияющего юношу - казалось, готового проснуться и заговорить. Это глубоко потрясло ученика. И только он стал подносить к телу последнее, сороковое лекарство, как из-за сильного волнения не смог удержать в руках сосуд с чудесным составом. Сосуд выскользнул из его рук и разбился... В этой поэтической легенде выражена вера в могущество знаний Ибн Сины, обрисованы черты, свойственные ему как ученому
Руслан Мыслитель (6861) 15 лет назад
Как же протекала жизнь и развивалось творчество Ибн Сины? Отец Ибн Сины был податным чиновником, служившим династии Саманидов. Родители хотели дать сыну возможно лучшее образование; переехав в Бухару - город, являвшийся в то время одним из выдающихся центров культуры, - они поручили обучение Ибн Сины ученым педагогам. Но знания бухарских учителей вскоре уже не могли удовлетворять пытливого юношу, и он стал самостоятельно изучать философию, лирику и другие науки.
Руслан Мыслитель (6861) Работоспособность Ибн Сины была исключительной. "В то время, - говорит он о своем шестнадцатилетнем возрасте, - я недосыпал ни одной ночи, да и в течение дня не занимался ничем иным, кроме наук. Возвращаясь к ночи в мое жилище, я ставил перед собой светильник и погружался в чтение или письмо... Когда же сон окончательно одолевал меня, то и во сне продолжал я обдумывать те вопросы, которыми занимался наяву... Такую жизнь вел я, пока не усвоил твердо всех наук и не овладел ими настолько, насколько это вообще доступно человеку".
Р?ГОРЬ РЇРЅРіРѕР» Профи (771) 15 лет назад
знаменитый персидский философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских и даилемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. http://ru.wikipedia.org/wiki/Авицена
Sofia Искусственный Интеллект (262291) 15 лет назад
Тот, который сказал "Нас трое, ты, я и болезнь. если ты с болезнью, то мне не победить вас одному, если ты с болезнью, то ей не одолеть нас".
Источник: смысл такой))
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 15 лет назад

АВИЦЕННА — персидский врач, ученый, философ, поэт. .
О рождении уже сказано. Писал на фарси и арабском.
Главные философские труды:

«Книга исцеления» (сокр. – «Книга спасения» )
«Книга указаний и наставлений»
«Книга знания»

Философия Ибн Сины продолжает традиции восточного аристотелизма в области метафизики, гносеологии и
логики, отчасти – онтологической концепции неоплатонизма. Ибн Сина отрицает сотворённость мира
во времени, объясняя его как вневременную эманацию
Бога – «первой причины» , из которого в иерархическом порядке истекают разумы, души и тела небесных сфер.
Т. о. , «универсальный разум» и «мировая душа» неоплатонизма дробятся у него на отдельные разумы и души согласно космологической схеме Аристотеля. Один
Бог, по Ибн Сине, обладает абсолютным существовани-
ем, всё же остальное само но себе только возможно, а действительно лишь благодаря Богу. Однако природа, ис-текшая от Бога через иерархию эманаций, в дальнейшем развивается по принципу самодвижения, будучи вместе с тем замкнутой во времени и пространстве.
В социальном учении Ибн Сины примечательна мысль
о дозволительности вооружённого восстания против несправедливого правления. Философские и естествен-
нонаучные трактаты Ибн Сины пользовались большой популярностью на Востоке и на Западе в течение ряда столетий.

Важнейшее научное сочинение Ибн Сины
«Канон медицины» – медицинская энциклопедия в
5 частях, получило мировую известность и многократно переводилось на многие европейские языки. «Канон врачебной науки» – итог взглядов и опыта греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей, переиздавался на латинском языке около 30 раз и
много веков был обязательным руководством в Европе
и в странах Востока. В «Каноне» излагаются теоретичес-
кие основы медицины – взгляды автора на философию медицины, учение о т. н. соках (кровь, лимфа, жёлчь) и различных телосложениях, основы анатомии человека, рассматриваются причины болезней и здоровья, симп-
томы болезней, развивается учение о рациональном питании. Ибн Сина выдвинул гипотезу о невидимых возбудителях инфекционных заболеваний, передаю-
щихся при посредстве воды и воздуха. Описанные Ибн Синой клинические картины болезней отличаются точностью и полнотой. «Канон» оказал громадное
влияние на развитие медицины во всех странах мира.
В алхимии Ибн Сина стал первым критиком идеи трансмутации металлов, которую он считал невозмож-
ной, и основной задачей алхимии считал приготовление лекарственных средств.

Сохранились немногочисленные стихи Ибн Сины на арабском языке и на фарси. Основная тема его поэтического творчества – вечность материи, проповедь просвещения и науки. Характерные черты стихов
Ибн Сины – афористичность, простота художественно-изобразительных средств. Большая часть его стихов на фарси написана в форме рубаи. Ибн Сина выступал и как теоретик литературы – в комментариях к «Поэтике» Аристотеля и в дошедшем до нас толковании стихов арабского поэта Ибн ар-Руми. Сочинения Ибн Сины сы-
грали большую роль в становлении классического фарси
как литературного языка. Ибн Сина оказал влияние на классическую иранскую литературу, в меньшей мере – на арабскую, узбекскую и отчасти средневековую еврейскую литературы. С его повестью «Живой, сын Бодрствующего» некоторые исследователи связывают сюжет «Божествен-
ной комедии» Данте.

1. Большая советская энциклопедия. В 30 тт.
2. Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф. А. , Ефрон И. А.
в 86 тт.
Источник: Я продолжу в комментариях..
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
«Книга исцеления» — посвящена логике, физике, математическим наукам:
геометрии, арифметике, музыке, астрономии, а также метафизике, автор
выступает против опытов по трансмутации)
«Книга знания»
«Книга указаний и наставлений»
«Книга определений»

Основные медицинские произведения:

«Канон врачебной науки»
«Лекарственные средства» — подробно описана роль сердца
в возникновении и проявлении пневмы, особенности диагностики
и лечения заболеваний сердца. Это произведение можно считать
дополнением к страницам «Канона врачебной науки» относительно
менеджмента заболеваний органов кровообращения.
«Удаление вреда от разных манипуляций посредством исправлений
и предупреждений ошибок»
«Управление телом польза и вред вина» — среди медицинских
произведений самое маленькое по объёму (1 страница). В нём кратко
освещены вопросы вреда и пользы употребления вина.
"Поэма о медицине"
«Трактат о пульсе»
"Мероприятия для путешественников"
Тamis Искусственный Интеллект (138817) «Трактат о сексуальной силе» — описаны диагностика, профилактика и лечение сексуальных нарушений. «Трактат об уксусомёде» — описаны приготовление и лечебное применение различных по составу уксусомедов. «Трактат о цикории» — описание лечебных свойств цикория, популярного лекарственного средства древнего Востока. «Кровеносные сосуды для кровопускания» и др. Особенной известностью пользовался «Канон врачебной науки» (Каnun fi’l Tibb, 1020), сочинение энциклопедического характера, в котором предписания античных медиков осмысленны и перера- ботаны в соответствии с достижениями арабской медицины. Арабский текст «Канона» издан полностью только однажды (4 т., Рим, 1593), но существует множество переводов его на латинский язык. Самый тщательный из них принадлежит Племию (Львов, 1658). ЛИТЕРАТУРА об АВИЦЕННЕ * Завадовский Ю. Н. "Абу Али Ибн Сина: Жизнь и творчество" * Шидфар Б. Я. "Ибн Сина" * Сагадеев А. В. "Ибн Сина (Авиценна)"
Blacklight Мыслитель (5687) 15 лет назад
-Хомо сапиенс
-мужского пола
-не дибил
-не кастрат
-не увлекался некрокопропедозоофилией
-грамотен
-не инвалид
-помер давно
-не был донором головного мозга, почек, печени и селезёнки
Творческое наследие великого ученого, философа, врача и поэта Абу Али ибн Сины, получившего широкую известность в Европе под именем Авиценны, огромно. Труды Ибн Сины принадлежат к числу выдающихся творений, обогативших сокровищницу мировой культуры.
Родился Ибн Сина в 980 г. в небольшом укрепленном селении Афшана близ Бухары, где прошла его молодость, где он сформировался как ученый и врач. В Бухаре еще и сейчас можно услышать о нем поучительные легенды.
В одной из таких легенд рассказывается, что, состарившись, Ибн Сина приготовил сорок лекарств, которые могли воскресить умершее тело. Он взял со своего ученика слово, что тот после смерти Ибн Сины оживит его, применяя эти сорок лекарств в определенной последовательности. Вскоре Ибн Сина умер, и ученик приступил к врачеванию. Лекарства оказывали необычайное действие. Тело старца не только не разлагалось, но становилось все более юным и свежим. Когда же осталось применить содержимое последнего сосуда с лекарством, тело Ибн Сины напоминало прекрасного, сияющего юношу - казалось, готового проснуться и заговорить. Это глубоко потрясло ученика. И только он стал подносить к телу последнее, сороковое лекарство, как из-за сильного волнения не смог удержать в руках сосуд с чудесным составом. Сосуд выскользнул из его рук и разбился.. .
В этой поэтической легенде выражена вера в могущество знаний Ибн Сины, обрисованы черты, свойственные ему как ученому; о них свидетельствуют и его автобиография, и многочисленные труды. Это - пытливость и упорство в преодолении стоящих перед ним препятствий, стремление разгадать тайны природы, овладеть знанием ее законов, чтобы победить недуги, сделать все для облегчения участи людей. Эти присущие Ибн Сипе черты хорошо выражены в одном из его четверостиший (рубаи) , которое перекликается с приведенной легендой:
От праха черного и до небесных тел
Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел.
Как же протекала жизнь и развивалось творчество Ибн Сины? Отец Ибн Сины был податным чиновником, служившим династии Саманидов. Родители хотели дать сыну возможно лучшее образование; переехав в Бухару - город, являвшийся в то время одним из выдающихся центров культуры, - они поручили обучение Ибн Сины ученым педагогам. Но знания бухарских учителей вскоре уже не могли удовлетворять пытливого юношу, и он стал самостоятельно изучать философию, лирику и другие науки.
Работоспособность Ибн Сины была исключительной. "В то время, - говорит он о своем шестнадцатилетнем возрасте, - я недосыпал ни одной ночи, да и в течение дня не занимался ничем иным, кроме наук. Возвращаясь к ночи в мое жилище, я ставил перед собой светильник и погружался в чтение или письмо.. . Когда же сон окончательно одолевал меня, то и во сне продолжал я обдумывать те вопросы, которыми занимался наяву.. . Такую жизнь вел я, пока не усвоил твердо всех наук и не овладел ими настолько, насколько это вообще доступно человеку". В числе этих наук была и медицина, которой Ибн Сина посвятил затем 16 из своих многочисленных (всего около 300) сочинений. К семнадцати годам Ибн Сина был уже зрелым ученым и занимался врачебной практикой. Успешность его врачевания открыла перед ним сокровища знаменитой библиотеки Бухары.
После завоевания Саманидского государства Караханидами Ибн Сина вынужден был уехать из Бухары в Ургенч, а затем в Иран. Почти вся дальнейшая жизнь Ибн Сины прошла в скитаниях по разным городам прикаспийской области и Ирана. Условия, в которых он находился, часто были тяжелыми; не раз он подвергался преследованиям, был заключен в тюрьму. И только благодаря огромной силе воли и изумительной памяти, даже лишенный возможности пользоваться необходимой литературой, Ибн Сина не прекращал научной, литературной и....
Источник: Поисковиком пользоваться-никак?
GellaГуру (3555) 15 лет назад
Ой,Наташ,а сама-то давно научилась?
Blacklight Мыслитель (5687) Давным-давно.Лет 6 тому назад. А если что и спрашивала ,то только потому,что хотелось узнать,что по этому вопросу думают другие.)))))) Умничко,блин....
Любовь Вечная Мастер (2471) 15 лет назад
Авиценна (980-1037) - выдающийся среднеазиатский ученый, философ, врач. Настоящее его имя Абу Али Хусейн Ибн Абдаллах Ибн Сина.