Какое значение у действия - разрешить называть просто по имени? Отрывок ниже приведён как пример.

И какое значение у решения посоветоваться только с женой, а объявить о своём решении всем?

Посоветовавшись с женой, королевой Аэлиной, Роуэн решил оставить подростка в замке, о чём и объявил всем придворным в тот же день, собрав их в тронном зале. Самому подростку молодой король разрешил сидеть на ступеньке перед троном, когда он захочет, чтобы юноша больше не боялся окриков гвардейца из-за того, что он подходит к трону. Придворные, услышав решение своего короля, удивились, но решили не спорить. Из толпы придворных вышел полный эльф с кошачьими глазами и, поклонившись, сказал: "Ваше Величество, если Вы решили оставить мальчика в замке, мы не будем оспаривать Ваше решение, но мальчишке лучше выделить отдельную комнату, куда он сможет возвращаться вечером, чтобы лечь спать, и где он сможет отдохнуть, если ему это понадобится". Выслушав эльфа, Роуэн ответил: "чтож, лорд Имонн, я последую Вашему совету. А Вы найдите для мальчика хорошего наставника", - затем, нагнувшись к сидящему на ступеньке перед троном Дэниелу, коснулся его плеча и сказал: "ну, пойдём выбирать тебе комнату. А чтобы тебе было легче привыкнуть, ты можешь называть меня не так, как остальные, а просто Роуэн. Ведь неясно, сможешь ли ты вернуться в своё время, или тебе придётся остаться здесь. А тебя как зовут?". Дэниел назвал себя и, поднявшись со ступеньки, вместе с молодым королём вышел из тронного зала.

Раз мальчик останется в замке, то можно слегка упростить обращение к правителю.
С женой посоветоваться всегда полезно. И придворным остаётся только подчиниться решению правителей.

Смысл и значение придаваемый элементу выражения каждый сам приписывает по своему .можете приписать свое и никто не оспорит .так как у каждого свое представление о том ,какое значение несёт то или иное действие .а четкого действия нет