Сделайте status update по компании Uber

ivan866_z Мудрец (18102), закрыт 1 год назад
Она выдавила все европейские сервисы такси или нет? Если нет то почему?
Какие векторы атаки против них пытались применять власти за последние 5 лет?
- штрафы и аресты водителей за незадеклалированные доходы
- создание мифа про то что водители Uber чаще являются жертвами мошенников и нападений чем официальные извозчики
- прямые рейдерские захваты водителей и их ТС
Лучший ответ
Юрий Анатолькин Мыслитель (9131) 1 год назад
Вопрос не очень осмысленный. Сервисы "без шашечек" во многих европейских городах появились задолго до Uber. И до Интернет. И отлично работали и продолжают работать. Только появился еще один способ вызова мотора — мобильное приложение.

У меня есть знакомая компания в Лондоне — она этими вашими уберами не пользуется принципиально. У нее давным-давно открыт счет в Addison Lee, сотрудники, имеющие право пользоваться сервисом за счет компании, устанавливают мобильное приложение к себе на телефоны, сервис централизованно выставляет счета компании по итогам месяца со скидками за объем, и всякое такое...

Кроме того, в Лондоне есть куча мелких компаний. которые базируются вокруг пригородных станций метро и железных дорог. И обслуживают в основном "последний километр" — короткие прездки от станции метро в одну из близлежащих деревень или наоборот. И местное население предпочитает их уберам, потому что время реакции намного лучше и опять-таки есть скидки для постоянных клиентов.

Насчет "векторов атаки"... Их ровно два:

1. Есть местности, где Uber заставляют платить налоги так, как если бы водители были штатными сотрудниками. В Британии, например, это называется "statutory employee", и все водители Uber для целей налогообложения и трудового права (включая участие в профсоюзах) с начала 2020 года считаются штатными сотрудниками Uber.

2. Страховка. Страховые премии на автомобили, используемые в коммерческих целях, сильно выше, чем на "для дома, для семьи".