Циркуляционный насос для отопления

semka . Ученик (95), закрыт 1 год назад
Скажите пожалуйста как рассчитать на 100 кв метра циркуляционный насос, вообщем какой насос выбрать на 100 кв метра, отопление старая ленинградка труба 40 ка.
Лучший ответ
Остальные ответы
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 1 год назад
Любой центробежный, не вихревой и крыльчатка что-бы была латунная, пластмассовая сгорает.
Хорошие насосы ЭСН.
ip Искусственный Интеллект (133904) 1 год назад
Если у Вас полноценная «ленинградка» Толстой стальной трубой и площадь всего 100м2, то насос может подойти самый слабенький, 25-40, например.
А может быть он и вообще не нужен, если котёл в подвале под отапливаемым помещением или дом в два этажа…
Надо видеть топологию разводки.
Нарисуйте схематично, тогда можно будет судить)))
Тут важно, чтобы насос не разогнал поток до неприличных скоростей, тогда могут быть проблемы с балансировкой отопления.
Схему системы и фото узлов в студию!
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111753) 1 год назад
любой пойдет, лишь бы котел успевал греть
Владимир Аркадьев Ученик (185) 5 месяцев назад
Для такой площади в 100 кв м можно брать самый маломощный насос для отопления. На https://kemerovo.nasosynsk.ru/catalog/bytovoe_oborudovanie/nasosy_dlya_otopleniya/ подберите любой насос по минимальной стоимости и он у вас будет работать нормально.