Человек ГОСПОДИН своей судьбы ?

В Е Р О Н А Высший разум (1112360), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Именно! Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Остальные ответы
Вероника Просветленный (31189) 15 лет назад
и хозяин, и господин, согласно своим возможностям и данным...
Татьяна Князева Гуру (2664) 15 лет назад
Я верю, что что-то нас ведёт по жизни. Интуиция, способности, характер.
Наверное, можно и так сказать, что мы сами делаем свою судьбу.
Но гены и общество тоже сильно влияют. Против наследственности не попрёшь!
Елена Комарова Оракул (85065) 15 лет назад
ГОСПОДЬ ОДИН- наш Вожатый .И если даже волос с головы не падает без Его воли, то какие уж мы Господа? То есть ежели сильно хочется- называйся, кто запретит? Но жизнь сто раз докажет обратное . Не зря в монашестве полное отсечение своей воли есть первое и основное делание .
КАК ДЕЛА Мастер (2299) 15 лет назад
Всего лишь КУЗНЕЦ своего счастья.
Галина Ким Мудрец (13143) 15 лет назад
Уповай на Бога ...И он совершит (Псалом 41:12)