Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На банкнотах женские изображения встречаются гораздо реже, чем портреты мужчин...

Ta sha Просветленный (24280), закрыт 15 лет назад
...а какие дамы заслужили такой почести, быть увековеченными на банкнотах?? ?

...приветствуется подробный ответ с ФОТО
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад

В Южной Корее появится банкнота с изображением женщины, сообщил во вторник Центральный банк страны. На купюре в 50 тыс. вон ($36) помещен портрет Шин Саим-Дан, художницы, которая умерла в 1551 году. Она была матерью известного знатока конфуцианства и считается образом «мудрой матери» . Шин – одна из самых уважаемых женщин в корейской династии Чосон, которая правила с 1392 до 1910 года.
1 ноября 2004 года японцы, не желая отставать от всего цивилизованного мира, решили изменить внешний вид своей валюты. Со этого дня «лицо» иены изменилось кардинально. На банкнотах в 5 тыс. иен теперь изображен портрет писательницы Хигучи Ичийчио – основоположницы современной японской женской феминистской литературы.

200-гривневый денежный знак выполнен в розовых тонах и имеет 18 степеней защиты; на лицевом обороте купюры размещен портрет Леси Украинки. По центру в верхней части банкноты размещен малый Государственный герб Украины, в нижней части – надпись «Леся Украинка» и годы жизни поэтессы.
Остальные ответы
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 15 лет назад
Женские портреты на денежных купюрах всегда пользовались большой популярностью не только у мужчин, но и у слабой половины человечества. Ведь это большая редкость - изображение женщины на денежных купюрах. Испокон веков повелось изображать на деньгах портреты мужчин: государственных деятелей, политиков, ученых, писателей и великих правителей. Но нашлось место и дамам.

Одним из главных современных женских обазов - это портрет королевы Елизаветы II, которая укршает денежные купюры не только самой Великобритании, но и некоторых других стран, таких как Канада.

Упоминая английские банкноты, вспомним, что еще не так давно английскую купюру в 10 фунтов украшал портрет Флоренс Найтингел (английская медсестра, которая выступила организатором и руководителем во время Крымской компании в санитарных отрядах) . На этой же банкноте была изображена картина, на которой запечетлено, как Флоренс ухаживает за ранеными солдатами в госпитале. До сих пор находится в обращении банкнота достоинством 5 футов, на которой величиственно расположилась Елизавета Фрай (деятельница общества, которая способствовала реформе тюремной системы Англии в начале XIX века) .

До введения евро в ряде европейских стран на бумажных деньгах фигурировали «денежные дамы» . Так, в Германии женские образы украшали банкноты достоинством 5 и 20 марок. А в конце 80‑х годов в обращение поступила купюра 100 марок, увековечившая память великой немецкой пианистки Клары Шуман. А во Франции портрет дважды лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри украшал купюры самого крупного достоинства — 500 франков. Наши соседи — Украина, Эстония, Литва и Латвия также разместили на некоторых своих банкнотах изображения женщин.

На латвийской купюре достоинством 500 лат можно увидеть очень поэтичный образ девушки в национальном головном уборе. Национальные Банки Эстонии и Украины на лицевых сторонах своих банкнот поместили портреты известных писательниц и поэтесс. Эстония — портрет Лидии Койдулы (псевдоним, настоящее имя — Лидия Эмилие Флорентине Янзен) . Украина — портрет Леси Украинки (псевдоним, настоящее имя — Лариса Петровна Косач) .

Портрет Л. Койдулы появился на банкноте 100 крон в 1991-м и сохранился во время последующих модификаций в 1994 и 1996 годах. С 10 января Банк Эстонии выпустил обновленную банкноту 100 крон, сохранив прежних дизайн.

Портрет Леси Украинки впервые украсил банкноту номиналом 200 гривен в 1996 году. Когда в мае 2007 года в обращение ввели новые гривны этого же номинала, их героиней по-прежнему осталась Леся Украинка.

Литовские банкноты, которые были в обращении с 1994 года, достоинством 1 лит, украшало лицо известной писательницы Юлии Жемайте.

«Денежные дамы» стали украшением не только европейских банкнот, но и азиатских. Например, на купюре 1000 кипов (Лаос) изображены три женщины на фоне храма. Изображения двух девушек в национальных одеждах помещены на нескольких китайских банкнотах.

Купюра достоинством в 10 000 шекелей c портретом Голды Меир.
А на 2009 год в Южной Корее запланирован выпуск банкноты номиналом 50 тысяч вон, на которой местный Центральный банк решил поместить изображение художницы Син Саймданг, матери жившего в XVI веке корейского ученого-конфуцианца Ли И, известного под псевдонимом Юльгок. Причем этому выбору предшествовал специальный опрос, проведенный в течение месяца среди тысячи взрослых жителей Южной Кореи и 150 экспертов.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]