Вопрос про танковые снаряды (только не смейтесь пожалуйста, сам стесняюсь)

Постараюсь объяснить как можно более понятней. Недавно в голову пришел вопрос, который не дает мне покоя. Аналогия: при стрельбе из автомата, от пуль остаются стреляные гильзы, которые вылетают из этого самого автомата (извините, в этом деле не разбираюсь). Так вот сам вопрос: фактически с танковым снарядом такой же принцип, и значит при выстреле от снаряда остается что то на подобии той самой стрелянной гильзы (слышал звук падения чего то металлического в игре War Thunder при игре на танке). Вот собственно сам вопрос: что это ("гильза"), как она "возникает", почему так происходит, и каким образом ?
P.S Прошу не смеяться в комментариях. Надеюсь на помощь ! Всем спасибо !

Ты что на юкраина?

Выстрел для советского танка (Т73, Т64) называется раздельным или картузным - отдельно снаряд, отдельно заряд. На импортных танках применяется унитарный выстрел - там снаряд объединен с гильзой.
Заряд советского танка помещён в частично (90%) сгораемый корпус, после выстрела остаётся небольшой поддон (нижняя часть), вот её и выбрасывает автоматически после выстрела через лючок в башне.

Танковый выстрел

Поддон от заряда (корпус сгорел).

Лючок выброса поддона

Она не возникает, она есть и в ней хранится заряд, который воспламеняясь превращается в пороховые газы выталкивает снаряд.
Снаряд улетает а гильза остаётся.

смотря какой снаряд-либо длинная гильза либо поддон

Танковые боеприпасы (да и не только танковые) представляют собой унитарные патроны из гильзы с пороховым зарядом и собственно снаряда, который вылетает из ствола.
Гильзы выбрасываются, или собираются для переработки и повторного использования.