Инвестиции или вклады?

Имя Фамилия Ученик (96), закрыт 1 год назад
Что выгоднее инвестиции или вклады? Что безопаснее, и как это понять? Что оно даёт? Стоит ли? Я хочу в этом разобраться, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6394) 1 год назад
Выгоднее инвестиции. На вкладах слишком низкие проценты, и они не смогут покрыть годовую инфляцию рубля. Но инвестиции связаны с большим риском. Если инвестировать в акции, то есть вероятность, что они сильно обесценятся (и ты сможешь их продать за сумму ниже вложенной первоначально). Покупая облигации, ты рискуешь тем, что эмитент не выполнит своих долговых обязательств (не выплатит проценты, не вернёт вложенных денег).
Имя ФамилияУченик (96) 1 год назад
Они не могут покрыть годовую инфляцию рубля. Почему я это не понимаю? Я понял, что инфляция это рост цен на товар и услуги, но зарплата может выше же и не стать. Это хоть небольшой доход то будет?
Пользователь удаленМыслитель (6394) 1 год назад
Доход от вклада есть, но в полной мере он не защитит твои накопления от инфляции. Допустим в следующем году ты уже не сможешь купить товар по цене этого года (потому что проценты по вкладу набежали, но их недостаточно чтобы купить товар по новой цене). Но инвестиции дают больший профит. Вложившись в этом году грамотно в ценные бумаги ты получишь возможность купить в следующем году подорожавший товар (инвестиции дают достаточный для этого доход). Работодатель действительно, если не ошибаюсь, обязан повышать зарплату с учётом инфляции, но зачастую на практике этого не происходит.
Остальные ответы
Марина Фролова Искусственный Интеллект (161611) 1 год назад
Так это синонимы.
Имя ФамилияУченик (96) 1 год назад
Нет
Имя ФамилияУченик (96) 1 год назад
Не большие отличия есть и я хочу в этом разобраться
Руслан EMPTY Просветленный (31069) 1 год назад
Безопаснее, конечно, вклады, но доходнее инвестиции. Если вы хотите просто сохранить сбережения, то выбирайте депозит или ОФЗ. Если цель это приумножить, то акции крупных компаний.
Кузнецов Сергей Просветленный (25427) 1 год назад
Инвестировать можно во многое:
-Банковский вклад
-Акции
-Облигации
-Недвижимость
-Драгоценные металлы
-Антиквариат
-Валюта (для верующих в доллар, нынче неактуально)
-В конце концов образование, здоровье - тоже инвестиции.

У каждого варианта свои особенности, свои плюсы и минусы. Выбор зависит от срока инвестиций, суммы, желания разбираться в вопросе. А ещё есть такая штука, как диверсификация - когда "не складывают все яйца в одну корзину"
*** Искусственный Интеллект (257604) 1 год назад
А вложить есть что или только разобраться?
Порыв_ветра _ Оракул (66715) 1 год назад
Если на срок полгода, то альтернативы вкладу нет. А если срок больше - 5, 10, 15 или 20 лет? Дети выросли, старики умерли, сам "на ходу" - и я беру облигации.
Они не вклад - тут надо самому считать доходность,
https://journal.tinkoff.ru/ask/voprosy-ofz/
налоги и пытаться снизить налоги.
https://journal-tinkoff-ru.turbopages.org/turbo/journal.tinkoff.ru/s/invest-ndfl-optimization/
Занимают по облигациям не только большие организации, но и малые, неизвестные для многих. Понятно, под более высокие процента. Такие организации считают и пересчитывают время от времени.
https://fapvdo.ru/7709673048/?utm_source=mailpoet&utm_medium=email&utm_campaign=novyj-post_5
Если дело идёт к банкротству, то такие облигации продают.
Поскольку срок большой, и иногда цены на акции низкие. Но бизнес-то работает, и дивиденды платятся, не смотря на цену акции. В этом году Газпром дал дивидендами 30%. Почему бы его не купить надолго и не получать дивы каждый год - 30% доходности даже облигации не дадут? А, может, и не только Газпром, но и другие?
https://www.youtube.com/watch?v=gPQBKYEIbeE&t=459s
Сейчас мне деньги не нужны, а вот в старости - самый раз.
https://www.youtube.com/watch?v=nMkZipaAYdI
И к пенсии я формирую инвестиционный портфель из дивидендных акций и облигаций.
https://www.youtube.com/watch?v=_S3gbxNvz5o
Понятно, что надо откладывать к пенсии часть денег, пенсия - дело не дешёвое.
https://www.youtube.com/watch?v=UVbi-TFfK6U
Откладываю деньги, ребалансирую портфель.
https://www.youtube.com/watch?v=DUmz0edE3Cg
.
https://www.youtube.com/watch?v=x8pSTsOVRNI
Как-то так... Но чтобы вам разобраться, вам самому надо разбираться, а не нас привлекать. Понятно, что всё сложнее - делистинг Детского мира, реорганизация Россетей и прочее не приносят радости.
Сергей Иванов Просветленный (44442) 1 год назад
Любые инвестиции полчиняются правилу: чем выше доходность, тем выше риск. Но, в любом случае, разумная диверсификация снижает риск потери капитала практически до нуля.
Георгий Шарапов Ученик (102) 1 год назад
Инвестиции раньше может и работали. Сейчас все схлопнулось. В акции зарубежные не вложиться. Российские не дают никакого выхлопа, только с каждым днем дешевле и дешевле. Так что - однозначно вклады. Есть и в страховых копаниях накопительные программы. Как в Ренессанс Жизнь. Я смарт открыл, там хороший процент 13.5% годовых на три месяца. В банках мельче процент, конечно.