Вывод формулы математический маятник

РЕКОРД МАЙЛ РУ Знаток (391), на голосовании 1 год назад
Нужно вывести формулу периода колебания математического маятника с обьяснением.
Дополнен 1 год назад
Другая картинка
Голосование за лучший ответ
Тадасана Просветленный (38342) 1 год назад
Ты ничего не перепутал в буквах?

Это ж, наверное, период колебаний линейного пружинного маятника, в котором пружинка с коэффициентом жесткости k в точности подчиняется закону Гука.

В математическом маятнике у тебя точечный грузик колеблется на невесомом абсолютно твердом стержне, подвешенном за верхнюю точку.
Если колебания достаточно малые и груз выше точки подвеса не поднимается, то вместо стержня обычно используют эквивалентную нить.
ТадасанаПросветленный (38342) 1 год назад
https://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter2/section/paragraph3/theory.html#.Y4X6xy8RosM
Вот здечь есть вывод диффура.
А далее, с места a_тау = -(g/l)x, у вас написано:
"По общему правилу для всех систем, способных совершать свободные гармонические колебания" - а вот для вывода этого общего правила нужно быть чуть знакомым с диффурами.
В школе вы просто угадываете решение дифференциального уравнения (то есть уравнение колебаний), а в институте решаете это дифференциальное уравнение - оно однородное линейное с постоянными коэффициентами, такие решаются достаточно просто. Но с введением в обыкновенные диффуры придется ознакомиться. Для школы это оверкилл.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187453) 1 год назад
Если из дифференциального уравнения второй степени: