О чём образы и символы этой картины?

*SPACE* Искусственный Интеллект (262966), закрыт 1 год назад
История, интересное...
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (432575) 1 год назад
Филиппо Липпи "Мистическое Рождество или Поклонение в лесу". Ок. 1459, масло на панели из тополя. Галерея в Берлине.
На картине Липпи изображено Рождество Христово. Показанный момент известен как Обожание Ребенка в искусстве, поскольку почти обнаженного младенца Иисуса кладут на землю, и его "обожает" его мать Мария. Нижняя часть его тела покрыта тонкой и прозрачной тканью. Они находятся на клочке земли с травой, несколькими видами цветущих цветов, а также некоторыми лесными обломками, которые видны повсюду на фоне леса. Слева стоит младенец Иоанн Креститель, одетый в свой атрибут - пальто из верблюжьей кожи под красной мантией. Он несет маленький крест на длинном посохе и держит бандероль (небольшой флаг) с надписью Ecce Agnus Dei ("Узрите Агнца Божьего").
Над Иоанном Крестителем находится молящаяся фигура святого Ромуальда (ок.951 – ок. 1025/27), основателя монашеского ордена Камальдолезе, с которым была связана семья Медичи. В верхней части картины изображены Бог Отец и Бог Дух Святой, показанный в виде голубя.
Действие происходит на крутом склоне в тёмном лесу. В передней части изображения на пне сидит маленький щегол - символ Страстей Христовых в будущем.
Отличительные элементы картины были повторены Липпи в картине "Рождество в Камальдоли" написанной около 1463 г.
Алексей. Высший разум (432575) 1 год назад
https://en.wikipedia.org/wiki/Mystical_Nativity_(Filippo_Lippi)

Галина, спасибо за интересный вопрос!
*SPACE*Искусственный Интеллект (262966) 1 год назад
Алексей. Высший разум (432575) *SPACE*, Спасибо, Галина)
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50894) 1 год назад
Филиппо Липпи - "Поклонение Младенцу".
Второй ответ.
Алексей. Высший разум (432575) 1 год назад
Спасибо Вам!