Назовите недостатки жиров животного происхождения.

Аня Шелковина Ученик (104), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
гарик алипа Знаток (380) 1 год назад
По всей видимости, вопрос о животных жирах в косметических средствах т.к. вопрос в раздел "Косметика и парфюмерия".
Животные жиры используют реже, чем растительные, так как полностью они не впитываются, а покрывают пленкой поверхность кожи, затрудняя ее дыхание. Однако некоторые жиры содержат полезные вещества, которые не встречаются в маслах. Наиболее популярными жирами, использующимися при изготовлении кремов, являются ланолин и спермацет.
Ланолин, или шерстяной воск, — это животный воск. Ланолин применяется для увлажнения кожи, усиления кровообращения и, соответственно, интенсификации обмена веществ. Происхождение ланолина определяет его аллергенные свойства.
Спермацет — животный воск, который добывается из фиброзного мешка, находящегося в голове кашалота. Спермацет используют в качестве смягчающего средства, а также как средство для уменьшения болевых ощущений при солнечных ожогах и раздражении. Иногда встречаются косметические композиции на основе норкового жира. Норка — единственное животное, которое не имеет кожных болезней. Норковый жир обладает большой регенерирующей силой. Он содержит триглицериды пальмитоолеиновой кислоты, которые стимулируют липидный обмен в коже (в растительных маслах эта кислота не встречается, как и в почти всех маслах животного происхождения). Крем с норковым жиром заживляет мелкие раны и снимает зуд и жжение после укусов насекомых. Так как норковый жир отличается выраженными фотозащитными свойствами, его добавляют в препараты от загара. Кроме того, на него редко бывает аллергия. Но не всегда натуральные жиры идут на пользу коже.
Известны случаи, когда они служили причиной воспалительных процессов. Поэтому были созданы полусинтетические , синтетические жиры.