Страховка при работе на высоте. Охрана труда.

AlexHill Знаток (393), закрыт 1 год назад
Добрый день. Вопрос по охране труда. У нас на предприятии работают стропальщики. Приходится разгружать открытые машины с пластиковой трубой разного диаметра. Погрузка и разгрузка производится автомобильным краном. Соответственно стропальщики забираться на машины крепить и отцеплять стропы. Труба очень скользкая. Высота более 3-х метров. Как обезопасить работников от падения с соблюдением норм охраны труда? Страховку крепить не к чему.
(Фото из интернета)
Лучший ответ
Ct St Искусственный Интеллект (132254) 1 год назад
Со страховкой они быстрее запутаются в ней и шваркнутся.
Обувь надо подбирать не скользящую.
AlexHillЗнаток (393) 1 год назад
Думал на этот счет. Но они не только поскользнутся могут, но и споткнуться.
Как всегда начинаем думать уже после ЧП.
Ct St Искусственный Интеллект (132254) Аккуратнее надо работать. На прицепе ни кто уж и не страхуется.
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (566377) 1 год назад
Стропальщики в зависимости от условий работы должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты: комбинезоном хлопчатобумажным, рукавицами комбинированными, каской защитной.
При занятости на горячих участках работ дополнительно:
- ботинками кожаными с металлическим носком.
На наружных работах зимой дополнительно:
- курткой на утепляющей прокладке;
- брюками на утепляющей прокладке;
- валенками.
1.11.Стропальщики, обслуживающие грузоподъемные краны и имеющие удостоверения об аттестации, должны:
- знать установленный порядок обмена сигналами с крановщиком;
- знать безопасные способы строповки или зацепки грузов;
- уметь определять пригодность к работе канатов, крюка, грузозахватных приспособлений и тары;
- знать правила безопасного перемещения грузов кранами;
- знать приемы освобождения от действия электрического тока лиц, попавших под напряжение, и способы оказания им первой помощи;
- иметь понятие об устройстве обслуживаемого крана и знать его грузоподъемность;
- уметь подбирать необходимые для работы стропы (по грузоподъемности, числу ветвей, длине и углу наклона ветвей стропа к вертикали) и другие грузозахватные приспособления в зависимости от массы и характера перемещаемого груза;
- уметь производить правильную обвязку и обладать навыками по правильной подвеске тары на крюк;
- знать нормы заполнения тары;
- знать порядок складирования грузов;
- знать порядок безопасной работы грузоподъемных кранов вблизи линии электропередач.
При выполнении погрузочно - разгрузочных работ стропальщик должен строго придерживаться принятой технологии переработки груза. Не допускается применять способы, ускоряющие выполнение технологических операций, ведущих к нарушению требований безопасности.
1.13.При возникновении в процессе работы каких-либо вопросов, связанных с ее безопасным выполнением, стропальщик должен немедленно обращаться к лицу, ответственному за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.
Взято из Типовой инструкции по ОТ для стропальщиков ТИ Р М-007-2000. Не нужно изобретать велосипед. Обеспечьте стропальщика всем необходимым, проведите инструктажи и успокойтесь.
AlexHillЗнаток (393) 1 год назад
И как мне это должно помочь обезопасить стропальщиков от падения?
Вот ко мне и обратились согласно пункту 1.13. Везде только общее положение, а конкретно ответа, как произвести страховку, нет.