Зачем при стрельбе боевые вертолеты задирают нос?

Заметил на видео, что когда вертолеты начинают стрельбу или выпуск ракет, задирают нос. Для чего?

Это называется кабрированием. При кабрировании нос вертолета задирается вверх перед пуском, и ракеты летят в цель по навесной траектории. Отличается малой точностью, что отлично подходит для поражения больших площадей. Вертолет при этом не заходит в зону действия ближних ЗРК, а значит находится в безопасности.

чтобы дальше стрельнуть.

Не всегда. Стрельба из пулемета ведется без всяких выкрутасов, т.к. пулемет установлен шарнирно. А вот неуправляемые снаряды - подвешены к фюзеляжу или консолям жестко, и направлены "прямо по курсу". К тому же, они не имеют никакого управления, и летят "куда послали", подобно обычному артиллерийскому снаряду. Естественно, траектория получается ниспадающая, и если выстрелить выше горизонта, то снаряд тупо дальше сможет улететь. Вертолету от этого только выгода - не нужно набирать высоту, и можно поражать даже скрытого от взгляда противника, не показываясь ему на глаза. Правда, при этом и точность плохая, и результат стрельбы остается неизвестен. Зато близкие и хорошо видимые цели вертолеты поражают с пикирования, и без всякого "угла возвышения", прямым курсом. Это гораздо точнее и эффективнее, к тому же, при пикировании вертолет изрядно разгоняется, что повышает его безопасность.

Если ракеты улетят дальше, то вертолет может НЕ влетать в зону поражения ПВО... но правда ракеты при такой стрельбе и не попадут ни во что... одна надежда на случайность.

тактический прием летчиков, стрельба или бомбометание с кабрирования, имеет свой смысл. Вертолетчики так работают из соображений безопасности. Летят ниже стреляют дальше.