Почему индейка по-английски "turkey", как "Турция"? Какая связь между Турцией и индейкой?

Пантера Зелёная Просветленный (22916), закрыт 2 года назад
Или это она только для нас "индейка", а для всего мира - турецкая птица?
Лучший ответ
Lame Wolf Искусственный Интеллект (356681) 2 года назад
Потому что в Великобританию их привозили турецкие купцы (из Ливана)
Остальные ответы
Зыня Зерцало Оракул (84963) 2 года назад
Нет, только для них - турка, а для всего мира - индейка.
Art Оракул (63320) 2 года назад
А мы говорим индейка - Индия. Есть крупа гречиха, и даже орех грецкий хотя он с тяньшаня
Fara Гений (95179) 2 года назад
По одно из версий, белые поселенцы, впервые увидев индеек в Америке, приняли их за разновидность цесарок (guinea fowl), которых турки привозили из Африки и продавали на европейских рынках. Поэтому вторым названием цесарок стало turkey cock (турецкий петух).
Увидев индюков в Новом Свете, англоязычные поселенцы решили дать им то же название.
Когда же же птиц стали массово завозить в Англию и разводить, цесарки избавились от своего второго названия, отдав его полностью заморским собратьям.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (143264) 2 года назад
там перепутали с другой птицей с уткой цессаркой