Нужен ли расширительный бак в системе отопления для небольшого объёма теплоносителя?

Alexxx Мастер (1043), на голосовании 1 год назад
Я делаю сушилку. Котёл будет подключаться к небольшому радиатору. Объём теплоносителя литров 5. Температура будет около 70 градусов.
Голосование за лучший ответ
BLACK LADY Ученик (40) 1 год назад
Нет но можно установить чтоб в дальнейшем не париться по поваду доп закупак
Серый Искусственный Интеллект (202466) 1 год назад
не нужен, только клапан предохранительный поставь
ip Искусственный Интеллект (143533) 1 год назад
При диапазоне от +20 до +70 можно попасть на очень приличное избыточное давление.
Сделайте лучше открытую систему с РБ размером чуть больше стакана.
Это будет гарантией спокойной работы. Тем более, что вода и открытый РБ это самой долговечный вариант для любой системы с наличием металлических элементов)))
Котёл, видимо, электрический?
Тогда проще взять чугунный радиатор, вкрутить снизу в правую резьбу ТЭН с биметаллическим задатчиком температуры, а сверху пробку с резьбой и уголком вверх, для вертикальной трубки в качестве расширителя…
AlexxxМастер (1043) 1 год назад
Да, электрический, но это временный вариант. В будущем хочу к пеллетному котлу подключить. С ТЭНом и радиатором был бы оптимальный вариант, если бы планировал только электричеством топить.
ip Искусственный Интеллект (143533) Alexxx, уточните, Вы будете ставить пеллетный котёл в доме, где всего один радиатор? Тогда придётся здорово помучиться с режимом работы котла((( Может попробуем продумать какой-то вариант под дом и климат, если опишите ситуацию? Чтобы потом три разА не переделывать, например)))