В чём причина бета-распада, нейтроны же стабильны? Что им не нравится?

ядро (или нейтрон) испускает электрон и антинейтрино — «бета-минус-распад» (β−).
ядро испускает позитрон и нейтрино — «бета-плюс-распад» (β+).

Нейтроны не стабильны. Среднее время жизни отдельного нейтрона - 880 с.

они лишние. для устойчивости должен обмен между нуклонами ядра- мезонами. а бета- распадающемуся ядру мезонов не достается.